ddPCR (от англ. “droplet digital PCR” - цифровая ПЦР в каплях) – это третье поколение в технологиях ПЦР. ddPCR позволяет измерять абсолютное количество искомой ДНК в образце с разрешением в 1 молекулу. Система ddPCR BioRad QX100, включает модуль для создания микрокапель, модуль для их чтения и компьютер для анализа полученных данных. Для проведения амплификации имеется термоциклер BioRad C1000 .

ddPCR может быть использована для:

• изучения изменчивости по копийности участков ДНК (CNV)

• детекции редких молекул

• детекции мутаций

• анализа экспрессии генов

Размещение: петергофская площадка

Статус: эксплуатация в рабочем режиме

BioRad_QX_100.jpg

Основные технические характеристики

Стартовый объём образца, мкл 20
Ёмкость генератора капель QX100, образцов/картридж 8
Количество капель на образец 20 000
Производительность модуля чтения капель QX100, лунок/час 32
Освещение образца Светодиоды
Детекция образца Фотоумножитель
Каналы детекции FAM, VIC
Линейный динамический диапазон 5 порядков
Точность ±10%
Количество капель на 96-луночный планшет, миллионов 1,4

Дополнительно:
Ссылка на сайт производителя

Принцип работы

Реакционная смесь разбивается на тысячи микрореакторов (капель) за счёт создания эмульсии реакционной смеси в масле. В результате случайного распределения молекул ДНК по каплям каждый микрореактор содержит 0 либо 1 копию искомой ДНК. При проведении ПЦР амплификация целевой ДНК происходит независимо в каждой капле. Амплификацию проводят с использованием специфических меченных зондов. После проведения ПЦР модуль для чтения капель последовательно сканирует каждую каплю и подсчитывает количество пустых капель и капель, где прошла амплификация. Количество положительных капель отражает концентрацию искомой ДНК в образце.

Требования к образцам

Как для обычной ПЦР.