ddPCR (от англ. "droplet digital PCR" – цифровая ПЦР в каплях) – это третье поколение в технологиях ПЦР. ddPCR позволяет измерять абсолютное количество искомой ДНК в образце с разрешением в 1 молекулу. Система ddPCR BioRad QX100 включает модуль для создания микрокапель, модуль для их чтения и компьютер для анализа полученных данных. Для проведения амплификации имеется термоциклер BioRad C1000.

Система ddPCR может быть использована для:

• • изучения изменчивости по копийности участков ДНК (CNV),
  • • детекции редких молекул,
  • • детекции мутаций,
  • • анализа экспрессии генов.

Размещение: Петергофская площадка.

Статус: эксплуатация в рабочем режиме.

BioRad_QX_100.jpg

Основные технические характеристики

Стартовый объём образца, мкл 20
Ёмкость генератора капель QX100, образцов/картридж 8
Количество капель на образец 20 000
Производительность модуля чтения капель QX100, лунок/ч 32
Освещение образца светодиоды
Детекция образца фотоумножитель
Каналы детекции FAM, VIC
Линейный динамический диапазон 5 порядков
Точность ±10%
Количество капель на 96-луночный планшет, млн. 1.4

Принцип работы
Реакционная смесь разбивается на тысячи микрореакторов (капель) за счёт создания эмульсии реакционной смеси в масле. В результате случайного распределения молекул ДНК по каплям каждый микрореактор содержит 0 либо 1 копию искомой ДНК. При проведении ПЦР амплификация целевой ДНК происходит независимо в каждой капле. Амплификацию проводят с использованием специфических меченных зондов. После проведения ПЦР модуль для чтения капель последовательно сканирует каждую каплю и подсчитывает количество пустых капель и капель, где прошла амплификация. Количество положительных капель отражает концентрацию искомой ДНК в образце.

Требования к образцам
Как для обычной ПЦР.