19.09.2017 Как создать биобанк: ученые СПбГУ делятся уникальным опытом

В Санкт-Петербургском университете состоялась первая в России школа по биобанкингу, в которой приняли участие медики и биологи со всей страны. Ученые СПбГУ поделились с коллегами опытом создания лаборатории, которая объединяет функции криохранилища и центра персонализированной медицины.

Биобанкинг сегодня считается одним из самых перспективных медицинских направлений. Создание и исследование огромных массивов биообразцов позволяет ученым выявлять причины возникновения различных заболеваний и находить способы борьбы с ними. В России эта отрасль сейчас активно развивается — новые криохранилища биологических материалов открываются практически каждый год. Однако технология создания биобанков нередко нарушается, что приводит к серьезным последствиям. По мнению экспертов, до 70 % ошибок в лабораторной диагностике возникает из-за неправильного сбора, обработки или хранения образцов.

> Подробнее: Как создать биобанк: ученые СПбГУ делятся уникальным опытом

29.08.2017 Перевод основной системы хранения данных в штатный режим

Уважаемые пользователи РЦ «Вычислительный центр»!

Плановые работы по обновлению прошивки основного хранилища Huawei Oceanstor 5600Т успешно завершены. Система хранения данных РЦ "Вычислительный центр СПбГУ" функционирует в штатном режиме.

С уважением, команда РЦ ВЦ.

25.08.2017 Профилактические работы на основной системе хранения данных

Уважаемые пользователи РЦ «Вычислительный центр»!

В целях обеспечения стабильной и бесперебойной работы основной системы хранения данных Huawei Oceanstor 5600Т, производителем рекомендовано произвести обновление прошивки системы.
Проведение работ по обновлению прошивки совместными усилиями сотрудников РЦ «Вычислительный центр СПбГУ» и специалистами компании-производителя запланировано на 28 сентября 2017 г.
Выведение системы храненияиз эксплуатации при проведении работ не требуется, однако во время обновления не исключены задержки либо сбои приобращении к устройствам хранения.
Ориентировочная продолжительность работ составляет около 4 часов, начало работ в 11 утра.
О завершении профилактических работ будет сообщено дополнительно.
Благодарим за понимание,

С уважением, команда РЦ ВЦ.

11.08.2017 Прекращение работы просвечивающего электронного микроскопа Jeol JEM-1400

Уважаемые пользователи РЦ!

В связи с плановым ремонтом в помещении просвечивающего электронного микроскопа JEM-1400, запись на прибор недоступна. О возобновлении работы прибора будет сообщено на сайте РЦ. Следите за объявлениями на сайте. Приносим извинения за временные неудобства.

С уважением, администрация РЦ РМиКТ

25.07.17 Завершен телефонный опрос жителей Ленинградской области, посвященный политическим предпочтениям, оценке социально-экономической ситуации, их отношению к институтам власти и общества и к актуальным проблемам региона. Квотная выборка 1500 респондентов. Приступили к обработке данных.