21.12.2018 состоялось заседание Научно-технического совета Научного парка СПбГУ

На заседании Научно-технического совета Научного парка СПбГУ, председателем которого единогласно избран Цветков Николай Викторович, были заслушаны отчеты руководителей (Грунского Олега Сергеевича - директора РЦ «Рентгено- дифракционные методы исследования», Чистяковой Людмилы Валерьевны - директора РЦ «Культивирование микроорганизмов», Волкова Кирилла Владимировича - директора РЦ «Развитие молекулярных и клеточных технологий») о реализации НИР и достижении показателей эффективности на 2018 год.

04.10.2018 В СПБГУ прошла встреча СПбГУ - Газпром НТЦ.

На рабочем совещании, которое провели директор дирекции по технологиям «Газпром нефти», генеральный директор Научно-Технического Центра компании Марс Хасанов и первый проректор СПбГУ Илья Дементьев, обсуждались принципы взаимодействия двух организаций, а также совместные проекты - реализующиеся и перспективные.

26.09.2018 Состоится демонстрация Анализатора клеток Muse™

26 сентября  2018, в 11:00
Университетская наб. 7/9, корпус Р, ауд. 406

Состоится демонстрация Анализатора клеток Muse.

Анализатор клеток Muse™ использует технологию миниатюрного детектирования флуоресценции и микрокапилляра для количественного анализа клеток во взвеси и прилипающих клеток, от 2 до 60 мкм в диаметре.

Для демонстрации будут показаны следующие наборы Muse®.

25.09.2018 семинар «Технология геномного редактирования с помощью системы CRISPR/Cas9: от бактерий до человека»

25 сентября 2018, в 11:00,
В.О., Волховский пер., д. 3, лит. А, 309

Состоится научный семинар  «Технология геномного редактирования с помощью системы CRISPR/Cas9: от бактерий до человека».

В рамках семинара будет детально рассмотрен алгоритм внесения двухцепочечных разрывов ДНК в  геном различных объектов.

Семинар проходит при поддержке ООО «Мерк».

Летом 2018 года на учебно-научной базе «Беломорская» прошли две Международные летние школы по биоразнообразию морских беспозвоночных: «Evolutionary and Taxonomic Diversity of Marine Invertebrates (Эволюционное и таксономическое разнообразие морских беспозвоночных)» и «Bryozoa: Diversity and Evolutionary Trends in Colonial Animals (Биоразнообразие и эволюционные тенденции у колониальных беспозвоночных на примере мшанок (тип Bryozoa)». Организатор – Научный парк СПбГУ, разработчики – кафедра Зоологии беспозвоночных СПбГУ.

В течение месяца иностранные студенты со всего мира (из стран Европы, Северной и Южной Америк, Новой Зеландии) знакомились с аспектами морфологии, биологии, жизненных циклов и эволюционных трендов в пределах различных групп беспозвоночных. Программы обеих школ включали лекции от интернациональной команды преподавателей, практические занятия в аудиториях и «в поле», а также многократные выходы в Белое море на маломерных судах для сбора материала.

Проведение этих двух курсов показало значительный рост интереса молодых зарубежных специалистов к классическим школам, которыми известен СПбГУ. Следующие программы запланированы на 2020 год.

> Подробнее: 21.09.2018 В СПБГУ прошли две Международные летние школы по биоразнообразию морских беспозвоночных.