17 сентября 2023 Всероссийский день физики


17 сентября Лабораторная площадка для школьников Образовательного ресурсного центра по направлению физика Научного парка СПбГУ открыла свои двери для участников Всероссийского дня физики – мероприятия, объединившего 18 городов и 25 инженерных университетов по всей России. Подробнее: https://физикадлявсех.рф/day

Участниками стали школьники 5-11 классов, их родители и учителя. У каждого была возможность лично посетить Лабораторную площадку для школьников и попробовать свои силы на Всероссийском физическом диктанте, решить физический кроссворд, увидеть зрелищные демонстрации физических экспериментов, погрузиться в мир олимпиадной физики. На мастер-классах ребята своими руками смогли собрать такие инженерные конструкции как шагающий робот-паук, качер Бровина, ионолёт и радиопередатчик под чутким руководством преподавателей СПбГУ.

Школьникам и их наставникам рассказали о грядущих сезонных практиках, конференции, онлайн-школе, научно-популярных каналах физфака СПбГУ и других мероприятиях для школьников. Для тех, кто не смог приехать, была организована трансляция мероприятия в прямом эфире.

Фото: О.Н. Крюкова