15.10.2021 состоится день открытых дверей РОЦ «Физика»

15 октября 2021

Время: 16:00

В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие пройдет онлайн.

Лабораторная экспериментальная площадка для школьников РОЦ «Физика» Научного парка СПбГУ проводит День открытых дверей.

• 16:00−16:20 Открытие. Информация о школах по физике
  • 16:20−17:00 Лекция с демонстрациями опытов
  • 17:00−17:20 Информация о мастер-классах
  • 17:20−17:35 Информация о проектных работах
  • 17:35−17:50 Лабораторная работа с дистанционным доступом: 3.1-05. Плоский конденсатор
  • 18:00−19:00 Экскурсия в «Светлой комнате». Демонстрация лабораторных работ в «Темной комнате»:
    • 5.2−01. Изучение формирования излучения рентгеновской трубки
    • 3.4−08. Сила Лоренца. Определение удельного заряда электрона

Регистрация для учителей

12 июля 2021: Восстановительные работы в ЦОД РЦ ВЦ Научного парка СПбГУ

Ремонтные работы на системе охлаждения в ЦОД после аварии 10.07 завершены.

Начинается поэтапное включение оборудования для проверки его работоспособности после аварии.

По мере завершения проверки работоспособности, оборудование будет вводиться в режим тестовой эксплуатации.

10 июля 2021: АВАРИЯ НА СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ В ЦОД РЦ ВЦ Научного парка СПбГУ

В 13:40 10.07.2021 произошла повторная авария системы кондиционирования ЦОД.

В соответствии с утвержденным регламентом действий в аварийной ситуации, все вычислительное оборудование, размещенное в ЦОД отключено до устранения неисправности, пользовательские ресурсы недоступны.

Прием новых заявок от пользователей временно приостанавливается ввиду невозможности их выполнения.

О возможных сроках ликвидации аварийной ситуации мы будем оповещать по мере поступления информации.

06 июля 2021: Где растут исследователи? В Научном парке

Нынешние директора ресурсных центров 20—30—40 лет назад тоже были студентами. И тоже решали учебные и научные задачи, проводя измерения и расчеты с использованием приборной базы, которая тогда была в Университете. Например, в 1970-е годы о персональных компьютерах даже не слышали, а студенты-физики проводили вычисления на весьма габаритной (размером с большой зал!) электронно-вычислительной машине М-4030. Студенты-геологи в 1990-е годы работали на дифрактометрах ДРОН в рентгеновской лаборатории кафедры кристаллографии. А студенты-химики в начале 2000-х изучали атомно-адсорбционную спектрометрию в учебной лаборатории аналитической химии. Но все уверены: такие исследования, которые студенты проводят сегодня, прежде были невозможны. Просто потому, что такого парка приборов, который имеется сегодня, в Университете раньше не было. Современная приборная база в СПбГУ соответствует стандартам ведущих лабораторий мира, а в некоторых случаях определяет эти стандарты!

18 июня 2021: Учёными СПбГУ получена государственная премия

Учёными СПбГУ получена государственная премия, работы проводились в РЦ Нанофотоника Научного парка СПбГУ.