24 октября 2020 года: «Физика для всех»: анонс лекций на ноябрь.

21 октября 2020 года: В четверг 22 октября в 16:00 состоится трансляция лекции "Моя первая олимпиада по физике".

О подготовке к теоретическому туру школьной олимпиады. Школьный, районный и региональные этапы. Разбор олимпиадных задач Открытой Городской Олимпиады для школьников 7-8 класса.
Анна Петровна Горбенко, доцент кафедры общей физики-1.

13 октября 2020 года: 15 октября в 16:00 состоится трансляция лекции с демонстрацией опытов "Статика и гидростатика".

Лекция включает в себя:

• объяснение условий равновесия тел;
  • многочисленные экспериментальные и теоретические примеры равновесия в природе и технике;
  • демонстрация применения рычагов, систем блоков, гидравлической машины и др.;
  • вы узнаете, где у России центр тяжести, увидите, как под действием силы тяжести тело движется вверх, как едва напрягая мускулы руки поднимите груз массой 10 кг и многое другое.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков, кафедра фотоники, ведущий инженер УТООП, и Никита Александрович Зайцев, кафедра физики атмосферы, инженер РЦ «Геомодель» Научного парка СПбГУ.

07 октября 2020 года: 8 октября в 16:00 состоится трансляция второй части лекции "Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует" в рамках цикла лекций "Физика для всех".

Лекция рекомендуется для учеников 7-8 классов.

Лекцию читает Лилия Александровна Добрун, учитель физики и математики академической гимназии имени Д.К. Фаддеева СПбГУ.

На лекции мы поговорим о таком важном физическом понятии, которое появляется уже на страницах учебника 7-го класса – сила. К концу этого учебника уже нужно знать про силы тяжести, упругости, трения, Архимеда…как все это запомнить? Как правильно изображать силы на чертежах? А ведь это один из важных шагов в решении задач по физике.

02 октября 2020 года: Физика для всех! Состоялась трансляция второй части лекции "Химическая связь и электронные свойства твёрдого тела на поверхности и в объеме: изучение с помощью методов рентгеновской спектроскопии"

В четверг 1 октября состоялась трансляция второй части лекции "Химическая связь и электронные свойства твёрдого тела на поверхности и в объеме: изучение с помощью методов рентгеновской спектроскопии" в рамках цикла лекций "Физика для всех". Запись лекции будет доступна в течение нескольких суток.