02 мая 2022 Уважаемые пользователи Научного парка СПбГУ!

После завершения восстановительных работ на вспомогательном оборудовании РЦ «Вычислительный центр СПбГУ» все информационные системы Научного парка переведены в режим полной функциональности.

Еще раз приносим извинения за временные неудобства и желаем вам успешной и продуктивной работы.

01 мая 2022 Уважаемые пользователи Научного парка СПбГУ!

В связи с аварийной остановкой систем кондиционирования в РЦ «Вычислительный центр СПбГУ» большая часть информационных систем Научного парка не доступно или работает не стабильно.

Системы будут возвращены в штатный режим работы после устранения неполадок.

Приносим извинения за временные неудобства

26 апреля 2022 Визит учеников МОУ "Копорская школа"

26 апреля 2022 Визит учеников МОУ "Копорская школа"

25 апреля 2022 Физика для всех: лекции в мае

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в мае пройдут встречи:

05 мая — 16:00 — Лекция с демонстрациями экспериментов «Оптика»

Оптика — одна из древнейших наук, тесно связанная с потребностями человечества на всех этапах его развития. Оптика — наука о природе света, световых явлениях и взаимодействии света с веществом.

Во время лекции вы узнаете ответы на вопросы: как заставить тени притягиваться друг к другу; как нарисовать светом музыку; что такое голограмма (настоящая); почему Ньютон был уверен, что скорость света в веществе больше, чем в вакууме; почему в радуге именно семь цветов; как замедлить скорость света до миллиметров в секунду; как собственноручно изогнуть луч лазера; как при помощи света очищают воду от ядовитых веществ; и многое другое.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков (преподаватель СПбГУ) и Никита Александрович Зайцев (инженер, кафедра физики атмосферы, Ресурсный центр «Геомодель» Научного парка СПбГУ)