01 июня 2022 Физика для всех: лекции в июне

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в июне пройдут встречи:

02 июня — 16:00 — Лекция «Квантование стреляет дважды: от механики к теории поля»

Всем известно, что квантовая теория поля является наиболее успешной теорией за всю историю физики, точность совпадения ее предсказаний с экспериментальными данными впечатляет. Понять, что такое квантовая теория поля — задача нетривиальная. В научно-популярных лекциях редко встречается ответ на этот вопрос, а специальная литература слишком сложна технически. Во время лекции вы узнаете:

• что такое «процедура квантования»
  • где перестает работать обычная квантовая механика
  • почему для объяснения феномена рождения и уничтожения частиц нужно квантовать дважды
  • что такое квантовая теория поля и где можно ее применять

Лекцию читает Вячеслав Александрович Кривороль, магистрант СПбГУ

30 мая 2022 Летняя школа по физике — 2022

В июне 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдёт Летняя школа по физике для школьников 10 классов.

Место проведения Летней школы по физике — 2022: г. Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, Образовательный ресурсный центр по направлению физика Научного парка СПбГУ.

В программе занятий: лекции с демонстрациями опытов, научно-популярные лекции, семинары по решению олимпиадных задач, мастер-классы, выполнение лабораторных работ, проектная деятельность, игры, информационные мероприятия.

Подробности мероприятия можно узнать в группе во «ВКонтакте»

02 мая 2022 Уважаемые пользователи Научного парка СПбГУ!

После завершения восстановительных работ на вспомогательном оборудовании РЦ «Вычислительный центр СПбГУ» все информационные системы Научного парка переведены в режим полной функциональности.

Еще раз приносим извинения за временные неудобства и желаем вам успешной и продуктивной работы.

01 мая 2022 Уважаемые пользователи Научного парка СПбГУ!

В связи с аварийной остановкой систем кондиционирования в РЦ «Вычислительный центр СПбГУ» большая часть информационных систем Научного парка не доступно или работает не стабильно.

Системы будут возвращены в штатный режим работы после устранения неполадок.

Приносим извинения за временные неудобства

26 апреля 2022 Визит учеников МОУ "Копорская школа"