06 июля 2020 года Биоинформатики СПбГУ разработали сборщик для расшифровки геномов коронавирусов.

Новая разработка Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ, получившая название coronaSPAdes, позволяет собирать геномы РНК-вирусов, и в первую очередь коронавирусов. По предварительным данным, с ее помощью уже удалось восстановить последовательности геномов ранее неизвестных коронавирусов.

На базе РЦ ВЦ Научного парка СПбГУ развернут новый информационный сервис для оценки качества геномных сборок.

В основе сервиса - популярный пакет QUAST http://cab.cc.spbu.ru/quast/

Программный пакет QUAST предназначен для оценки качества геномных сборок. QUAST вычисляет более 50 параметров качества описывающих корректность (correctness), протяженность (contiguity), полноту (completeness) геномных последовательностей и загрязненность (contamination) анализируемых данных геномного сиквенса. QUAST может обрабатывать как сборки модельных организмов с известной референсной последовательностью, так и геномные сборки организмов, секвенированных впервые. Программный пакет позволяет одновременно анализировать неограниченное число сборок, что делает его удобным инструментов для сравнения геномных последовательностей и выбора наиболее подходящей для конкретного эксперимента. Итоговые отчеты QUAST включают в себя как числовые показатели качества так и множество интерактивных графиков.

13 марта 2020 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета прошла конференция Ассоциации ведущих университетов «Перспективы совместного использования научного оборудования и дальнейшей кооперации членов АВУ».

Основные темы конференции – проблемы, связанные с эксплуатацией научного оборудования центрами коллективного пользования. На дискуссионных панелях «Мониторинг эффективности эксплуатации оборудования и определение приоритетов в использовании научного оборудования» и «Анализ проблем, связанных с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом исследовательского оборудования» обсуждалась возможность консолидации ВУЗов – членов АВУ для решения поставленных задач, необходимость выработки унифицированных критериев для объективной оценки эффективности использования ресурсов ЦКП, в особенности – научного оборудования.

21.02.2020 Успехи учеников гимназии №116.

Поздравляем учеников гимназии №116 Татьяну Николаевну, Веронику Ивановну и Анну Змиевец с получением диплома II степени за выступление на секции "Физика "Теоретические и прикладные модели в физике"" с докладами "Исследование зависимости подъёмной силы от угла атаки крыла и скорости воздушного потока" и "Катодолюминесценция, как метод исследования дефектов в широкозонных полупроводниковых материалах на основе соединения галлия" на Открытой московской инженерной конференции школьников "Потенциал".
Работы были выполнены на базе Лабораторной экспериментальной площадки для школьников Образовательного ресурсного центра Научного Парка СПбГУ.

18.02.2020 состоится семинар «Крио-фиксация и крио-замещение – современные методы пробоподготовки для просвечивающей электронной микроскопии».

Будут обсуждаться результаты некоторых исследований, проведенных в Ресурсном центре «Развитие молекулярных и клеточных технологий».  Помимо этого, будет представлен доклад методе о получении трехмерных реконструкций клеток с помощью сканирующего электронного микроскопа с установленным ультратомом (SBF SEM).
Место проведения семинара: аудитория 207 СПбГУ (Располагается на 2 этаже над студенческой столовой («восьмерка») на площади Сахарова). Начало в 10 часов.