25 февраля 2020 года Фотоника - наука обо всем на СВЕТЕ!

Наши представления о применении света обычно ограничиваются лампочками, фонарями, лазерными указками...
Но свет - поистине удивительное явление!

Чем занимаются современные "учёные-световики"?
Какие задачи решают?
Оказывается, человечество стоит на пороге великих открытий: моделирование климата земного шара, квантовые компьютеры для решения уникальных задач, лазеры размером с человеческую клетку, микроскопы, позволяющие разглядеть и уничтожить раковую клетку в онлайн-режиме, искусственная имитация фотосинтеза и многое другое.

Почему наука о свете, и вдруг не оптика? Что изучает молодая и современная наука фотоника, о новостях с передовой науки вы сможете узнать, посетив лекцию сотрудника кафедры фотоники физфака СПбГУ,
Блашкова Ильи Владимировича.

Загадочная фотография, это не просто картинка для привлечения внимания – это демонстрация явления, изучением которого в лаборатории занимается автор лекции…явление, которое возможно станет основой решения серьезной экологической проблемы современности…но лучше об этом расскажет на лекции автор.

Продолжительность лекции 2 часа
Проводится для группы 15-20 человек
Рекомендуется для 9-11 классов.