26.09.2018 Состоится демонстрация Анализатора клеток Muse™

26 сентября  2018, в 11:00,
Университетская наб. 7/9, корпус Р, ауд.406

Состоится демонстрация Анализатора клеток Muse™

Анализатор клеток Muse™ использует технологию миниатюрного детектирования флуоресценции и микрокапилляра для количественного анализа клеток во взвеси и прилипающих клеток, от 2 до 60 мкм в диаметре.

Для демонстрации будут показаны следующие наборы Muse®.

25.09.2018 семинар «Технология геномного редактирования с помощью системы CRISPR/Cas9: от бактерий до человека»

25 сентября 2018, в 11:00,
В.О., Волховский пер., д. 3, лит. А, 309

Состоится научный семинар  «Технология геномного редактирования с помощью системы CRISPR/Cas9: от бактерий до человека».

В рамках семинара будет детально  рассмотрен алгоритм внесения двухцепочечных разрывов ДНК в  геном различных объектов.

Семинар проходит при поддержке ООО «Мерк»

15.07.2018 Наш микроснимок – на обложке журнала №1 в области биотехнологий!

Группа ученых из СПбГУ во главе с Валерием Павловичем Толстым и Ларисой Борисовной Гулиной впервые синтезировала микроспирали из оксида железа Fe2O3. Эти объекты могут быть использованы для микромеханических приложений, а также при разработке катализаторов и различных сенсоров. Помимо научной новизны, эти объекты интересны и с эстетической точки зрения. Как результат, изображение микроспиралей, полученное сотрудниками МРЦ по направлению «Нанотехнологии» Научного парка СПбГУ при помощи сканирующего электронного микроскопа Zeiss Merlin, было высоко оценено и попало на обложку самого рейтингового журнала в области биотехнологий Nano Today. В настоящее время исследование методов синтеза микроспиралей продолжается, промежуточные результаты опубликованы в статье L. Gulina et al.// Eur. J. Inorg. Chem. (2018), 1842–1846.

> Статья в формате PDF

Об отключении электроэнергии 23.06.2018

Уважаемые пользователи РЦ ВЦ!

23 июня 2018 г., в соответствии с приказом № 6081/1 "Об отключении электроэнергии 23.06.2016" с 15:00 до 17:00 будет произведено плановое отключение электропитания ЦОД. В связи с этим, в указанный период РЦ "Вычислительный центр СПбГУ" будет работать в режиме нештатной ситуации с использованием резервной системы питания (дизель-генератор).

На случай возможных сбоев в работе оборудования, 22 июня будет проведено внеочередное профилактическое бэкапирование всех ВМ пользователей.

С уважением,
Служба поддержки
РЦ "Вычислительный центр СПбГУ"

08.06.2018 Состоялся семинар "Формула Нефтегаз 2018"

Формула "НЕФТЕГАЗ 2018" – это программа по инновационному предпринимательству Научного парка СПбГУ.
Партнёры программы: ПАО "Газпром Нефть", Иннопрактика, Научный парк МГУ.
Цель программы – содействие молодым ученым и начинающим предпринимателям в построении успешного технологического бизнеса в нефтегазовой сфере.
Материалы презентации программы доступны в группе https://vk.com/club165620892