22.05.2018 Связанные атомы: петербургские учёные научились скручивать частицы урана в нанотрубки

Ученые Петербургского Государственного Университета решили сложную проблему утилизации радиоактивных отходов. Специалисты научились скручивать частицы урана в нанотрубки, которые способны сохранять свои свойства миллионы лет. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев побывал в опытной лаборатории.

08.05.2018 Видеоролик ко Дню победы, посвящённый универсантам - участникам ВОВ.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик, который был подготовлен ко Дню победы и посвящён универсантам - участникам ВОВ.

04.05.2018 РНФ запускает виртуальные туры по ведущим научным лабораториям России.

Российский научный фонд (РНФ) реализует масштабный мультимедийный проект «Наука в формате 360°», который познакомит всех желающих с научными лабораториями вузов и научно-исследовательских институтов России. Участниками проекта станут организации из 7 регионов России, которые с 2014 по 2018 года выполняют исследования в рамках большого конкурса Фонда по поддержке комплексных научных программ.

Работа над проектом началась в конце 2017 года. «Наука в формате 360°» представляет собой набор сферических панорамных снимков лабораторий вузов и научно-исследовательских институтов России. Виртуальные туры позволяют пользователю перемещаться по комнатам, рассматривать оборудование и отдельные элементы комнат, знакомиться с ними при помощи текстовых, аудио- и видеовставок.

Такой формат дает возможность представить информацию наглядно и доступно.

На данный момент опубликован тур по лабораториям Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Прогуляться по лабораториям СПбГУ можно здесь: https://www.sprgm.ru/360. Раздел будет постоянно пополняться.

> Источник: РНФ запускает виртуальные туры по ведущим научным лабораториям России

16.04.2018 Новая установка на площадке для школьников.

Новый учебный лабораторный стенд создан на экспериментальной площадке для школьников работниками образовательного ресурсного центра по направлению физика.  Необходимые комплектующие для стенда, требующие токарной и фрезерной обработки, выполнены на оборудовании прототипирования Научного парка СПбГУ.

29.03.2018 Российским школьникам продемонстрировали интереснейшую область человеческой деятельности – науку

В СПбГУ прошли мастер-классы по физике и химии в рамках первого Санкт-Петербургского фестиваля науки, искусства и спорта «Таланты России».
Учащиеся из семи школ разных городов России приняли участие в двух мастер-классах — «Экспериментальная физика в современной лаборатории» и «Инструментальные методы анализа», организованных на лабораторной экспериментальной площадке для школьников Научного парка СПбГУ. Там для ребят подготовили интересные лекции, физические эксперименты и демонстрацию работы на спектральном и хроматографическом оборудовании.

> Подробнее: Российским школьникам продемонстрировали интереснейшую область человеческой деятельности – науку