15.07.2018 Наш микроснимок – на обложке журнала №1 в области биотехнологий!

Группа ученых из СПбГУ во главе с Валерием Павловичем Толстым и Ларисой Борисовной Гулиной впервые синтезировала микроспирали из оксида железа Fe2O3. Эти объекты могут быть использованы для микромеханических приложений, а также при разработке катализаторов и различных сенсоров. Помимо научной новизны, эти объекты интересны и с эстетической точки зрения. Как результат, изображение микроспиралей, полученное сотрудниками МРЦ по направлению «Нанотехнологии» Научного парка СПбГУ при помощи сканирующего электронного микроскопа Zeiss Merlin, было высоко оценено и попало на обложку самого рейтингового журнала в области биотехнологий Nano Today. В настоящее время исследование методов синтеза микроспиралей продолжается, промежуточные результаты опубликованы в статье L. Gulina et al.// Eur. J. Inorg. Chem. (2018), 1842–1846.

> Статья в формате PDF

Об отключении электроэнергии 23.06.2016

Уважаемые пользователи РЦ ВЦ!

23 июня 2018 г., в соответствии с приказом № 6081/1 «Об отключении электроэнергии 23.06.2016» с 15:00 до 17:00 будет произведено плановое отключение электропитания ЦОД. В связи с этим, в указанный период РЦ «Вычислительный центр СПбГУ» будет работать в режиме нештатной ситуации с использованием резервной системы питания (дизель-генератор).

На случай возможных сбоев в работе оборудования, 22 июня будет проведено внеочередное профилактическое бэкапирование всех ВМ пользователей.

С Уважением,
Служба поддержки
РЦ «Вычислительный центр СПбГУ»

08.06.2017 Состоялся семинар «Формула Нефтегаз 2018»

Формула "НЕФТЕГАЗ 2018" - это программа по инновационному предпринимательству Научного парка СПбГУ.
Партнёры программы: ПАО "Газпром Нефть", Иннопрактика, Научный парк МГУ.
Цель программы - содействие молодым ученым и начинающим предпринимателям в построении успешного технологического бизнеса в нефтегазовой сфере.
Материалы презентации программы доступны в группе https://vk.com/club165620892

07.06.2017 Визит директоров европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL

Санкт-Петербургский университет посетили директора европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL Роберт Фейденхансл и Сергей Львович Молодцов. Управляющий директор Роберт Фейденхансл выступил с докладом, в котором он рассказал об истории создания мегаустановки, ее устройстве и новых экспериментальных методах по исследованию материи  под воздействием мощного импульсного излучения. Директора познакомились с научной  лабораторией химии кластерных соединений под руководством проф. Сергея Павловича Туника и ресурсными центрами «Оптические и лазерные методы исследования вещества» и «Физические методы исследования поверхности» Научного парка СПбГУ.

Семинар «Формула Нефтегаз 2018»

8 июня 2018, в 16:00,
ауд. 418, корп. «В», г. Петергоф, Ульяновская ул., д. 3

Уважаемые студенты, аспиранты, молодые специалисты!
«Формула Нефтегаз 2018» - это программа по инновационному предпринимательству, впервые проводимая в нашем Университете. Цель программы – содействие молодым ученым и начинающим предпринимателям в построении успешного бизнеса в нефтегазовой сфере. В фокусе внимания окажутся проекты, связанные с современными технологиями переработки углеводородов, оптимизацией расхода ресурсов, разработкой систем мониторинга и другое.