Настольный растровый электронный микроскоп Jeol JCM-5000 (Neoscope) прибор может быть использован для:

• • рутинной сканирующей микроскопии (до 30 нм),
  • • рутинной сканирующей микроскопии низкого вакуума.

Размещение: Василеостровская площадка.

Статус: эксплуатация в рабочем режиме.

Сканирующая (растровая) электронная микроскопия (СЭМ, РЭМ) позволяет получить изображения объёмных электронно-плотных образцов с высоким разрешением путём сканирования образцов тонко сфокусированным пучком электронов. Возможно получение информации о строении поверхности объекта (топографический контраст, вторичные электроны), о составе объекта (обратно-рассеянные электроны, анализ характеристического рентгеновского излучения) и некоторых других характеристик. Сканирующий электронный микроскоп Tescan MIRA 3 LMU c возможностью работы при низком вакууме и с напуском водяных паров может применяется в исследованиях биологических образцов для:

• • сканирующей электронной микроскопии высокого разрешения (до 1 нм),
  • • сканирующей электронной микроскопии в низковакуумном режиме для обводнённых и непроводящих образцов,
  • • сканирующей криоэлектронной микроскопии при температуре до -130оС,
  • • энергодисперсионного микроанализа (ЭДА, EDS).

Размещение: Василеостровская площадка.

Статус: эксплуатация в рабочем режиме.