19 января 2024 В СПбГУ прошло совещание директоров СУНЦ и руководителей опорных вузов госкорпорации «Росатом» «О развитии системы непрерывной подготовки высококвалифицированных научных и инженерных кадров».

Участники совещания обсудили перспективы развития в нашей стране системы поддержки одаренных школьников, сотрудничество специализированных учебно‑научных центров (СУНЦ) с работодателями и поддержку естественно‑научных отраслей крупными российскими корпорациями.
Участники совещания посетили Научный парк СПбГУ, где смогли увидеть, какие условия созданы в Университете для обучения школьников, какое оборудование используется для проведения сложных экспериментов и научных исследований. Так, в Научном парке СПбГУ создан и функционирует Образовательный ресурсный центр по направлению физика для обеспечения лабораторных практикумов в рамках образовательных программ естественнонаучных направлений. В центр входит и отдельная лабораторная экспериментальная площадка для работы со школьниками, оснащенная современным лабораторным оборудованием. Обучаясь на базе центра, школьники получают исследовательские навыки и знакомятся с университетскими подходами к обучению. Это создает возможность бесшовного перехода со школьной скамьи в студенческую лабораторию.

Подробнее: https://spbu.ru/news-events/novosti/rektor-spbgu-predlozhil-dat-sunc-pravo-rabotat-po-sobstvennym-obrazovatelnym