Настольные порошковые дифрактометры Bruker «D2 Phaser» с медным и кобальтовым анодом для определения качественного и количественного фазового состава поликристаллических и керамических материалов.

Основные технические характеристики:

• Материал анода: стандартная отпаянная рентгеновская трубка: CuKα и CoKα;

• Размер фокуса - 0.4 x 12 мм;

• Номинальный режим работы источника рентгеновского излучения: 30 кВ /10 мА;

• Вертикальный Theta / Theta гониометр, радиус 140 мм;

• Метод сканирования θs/θd связанные;

• Диапазон углов сканирования 2θ:  от -3 до 160°;

• Минимальный шаг сканирования 0.01°;

• Детектор отраженных рентгеновских лучей: твердотельный позиционно-чувствительный детектор LYNXEYE:

• количество каналов регистрации 190;

• эффективность регистрации рентгеновского Cu-K(aльфа)- излучения не менее 98%;

• пространственное разрешение детектора 75 мкм.

• Оптическая система:

• щели на выходном пучке фиксированные;

• щели на дифрагированном пучке фиксированные.

Программное обеспечение:

Пакет программ DIFFRAC.SUITE – предоставляет широкие возможности автоматизированной предварительной обработки порошковых дифракционных данных, полученных на дифрактометрах Bruker и проведения качественного и количественного фазового анализа, а также уточнения некоторых структурных характеристик вещества, таких как параметры решетки и др. Программное обеспечение TOPAS является мощным средством проведения полнопрофильного анализа методом Ритвельда, позволяющим уточнять структуры известных веществ и расшифровывать структуры новых соединений и минералов по порошковым данным.

Информация от производителя оборудования:

Размещение:

Василеостровский учебно-научный комплекс СПбГУ