Монокристальный дифрактометр «Kappa APEX DUO» Bruker с двумя различными источниками рентгеновского излучения и плоским детектором, предназначенный для прецизионного исследования монокристаллов с большими ячейками, в том числе, биологических макромолекулярных структур.

Основные технические характеристики:

• Материалы анода: микрофокусные источники излучения – MoKα, CuKα;

• Номинальный режим работы источников рентгеновского излучения: 50 кВ/0.6 мА;

• Детектор отраженных рентгеновских лучей: APEX II типа CCD (Charge-Coupled Device);

• Многослойная рентгеновская оптики для повышения интенсивности и выполняющая функции монохроматора (выделяет  из общего спектра источника дуплет линий К(альфа1)/К(альфа2));

• Геометрия съемки 4-х кружный KAPPA гониометр:

• диапазон изменения угла два тэта (2ϴ)  от -145 до +145°;

• свободное вращение по углу омега (ω);

• шаг измерений по осям два тэта (2ϴ) и омега (ω) не более 0,0001 градуса;

• максимальный угловой диапазон по 2θ: 145о и 135о для молибденового и медного анодов, соответственно.

• Низкотемпературная система Oxford Cobra Plus с температурным диапазоном 80–500 K.

Программное обеспечение:

Пакет программ APEX II позволяет выполнять автоматический поиск дифракционных пиков с заданными параметрами, автоматически определять и уточнять параметры элементарной ячейки, проводить интегрирование массива дифракционных данных, проводить анализ и обработку данных диффузного рассеяния, профильный анализ с возможностью реконструкции обратного пространства, имеет полную совместимость с форматом комплекса программ SHELXTL.

Информация от производителя оборудования:

https://www.bruker.com/products/x-ray-diffraction-and-elemental-analysis/single-crystal-x-ray-diffraction/apex-ii-based-systems/overview/apex-ii- based-systems/apex-duo.html

Размещение:

Василеостровский учебно-научный комплекс СПбГУ