1 Ручная механическая шлифовка образцов.

Комплекс для ручной шлифовки  образцов состоит из: тяжелой платформы; электрической плитки и держателя образца с микрометром (Gatan Model 623).

На платформе установлены 3 плоских стеклянных диска. Шлифовальная бумага на клейкой основе закрепляется на одну из сторон стеклянного диска. имеет Размеры зерна шлифовальной бумаги варьируются в диапазоне 3-80 мкм (P2500/P2000/P1200/P1000/ P600/ P400/ P220).

После фиксации образца на держателе (размеры ограничены диаметром 9 мм) и установки нулевого значения микрометра начинается процесс шлифовки. Шлифовка осуществляется посредством вождения держателя с образцом по стеклянному диску со "шкуркой" по траектории напоминающей "8". Минимальный шаг микрометра при полировке 10 мкм. При достижении необходимой толщины образца и/или максимального качества поверхности для данного зерна абразива, переходят на  шлифовальную бумагу с меньшим размером зерна, данный шаг повторяется до тех пор, пока поверхность не достигнет необходимого качества.

 

 

2 Полуавтоматическая механическая шлифовка и полировка одиночных образцов.

Полуавтоматический прибор (Buehler Minimet 1000) позволяет производить контролируемое утонение, шлифовку и полировку образцов. Наличие нескольких держателей позволяет работать как с исходными образцами (механическая фиксация), так и с образцами зафиксированными  в полимерной матрице или на термоклее. Шлифовка/полировка проводится на шлифовальной бумаге (P2500 / P2000 / P1200 / P1000 / P600 / P400 / P220)  либо специализированных тканевых материалах с использованием коллоидных полирующих суспензий. Шлифовальная бумага / тканевый материал на клейкой основе закрепляется на стеклянный диск, который, в свою очередь, фиксируется в специальной чаше, где и происходит весь процесс. Максимальная площадь образца 38 мм в стандартной конфигурации и 25 мм при работе с держателем – микрометром (шаг микрометра 10 мкм). Шлифовка осуществляется посредством автоматического вождения держателя с образцом по стеклянному диску со "шкуркой" по траектории напоминающей "8". Доступен выбор усилия прикладываемого к образцу и скорости шлифовки / полировки https://www.buehler.com/minimet-1000-semi-automatic-grinder-polisher.php.