Получение спектров поглощения (пропускания), диффузного рассеяния, измерение оптической плотности вещества в различных агрегатных состояниях в ультрафиолетовой, видимой и ближней инфракрасной областях спектра. Этим методом получено подавляющее большинство информации о том, как устроено вещество на атомном и молекулярном уровне, как атомы и молекулы ведут себя при объединении в конденсированные вещества. Особенность оптической спектроскопии по сравнению с другими видами спектроскопии состоит в том, что большинство структурно организованной материи (крупнее атомов) резонансно взаимодействует с электромагнитным полем именно в оптическом диапазоне частот. Поэтому именно оптическая спектроскопия используется в настоящее время очень широко для получения информации о веществе. Проведение качественного и количественного анализа вещества по изменениям положения, интенсивности и формы полос поглощения. Измерение спектров отражения образцов для широкого диапазона углов падения света. Определение оптических характеристик стекол с высоким поглощением, оптических элементов с просветляющими покрытиями, узкополосных (DWDM) фильтров волоконной оптической связи, элементов плоских панелей дисплеев, элементов ячеек солнечных батарей и их защитных покрытий, красок цветной фотопечати и т.д. Являясь достаточно простой и доступной методикой, спектроскопия поглощения может дать важную информацию о пространственной структуре нанообъектов.

pogl1

Спектры пропускания фильтров СЗС7, СЗС8 и СЗС9, измеренные с помощью спектрофотометра Lambda 1050.

Обзоры и методики

В разработке.

Спектрофотометр Lambda 1050.

Ведущий специалист по оптическому оборудованию Шимко Александр Анатольевич.