Данная вычислительная среда подготовлена для исследователей и студентов, занимающихся моделированием в области химии и материаловедения. Среда построена на базе виртуальной рабочей станции Windows 7 и имеет набор предустановленного и настроенного программного обеспечения для проведения расчетов физико-химических свойств различных веществ методами квантовой химии, молекулярной динамики и молекулярной механики, а также имеет в составе среду MATLAB для математического анализа получаемых данных. 

Предустановленное программное обеспечение: 

Materials Studio 7.0

Данное программное обеспечение представляет собой единую среду для решения различных задач в области материаловедения. Materials Studio обладает широким набором инструментов для моделирования молекулярных систем разного размера на различном уровне теории от квантовой химии до молекулярной механики, а также предоставляет интерфейс для хранения и анализа полученных данных.

В рамках интерфейса Materials Studio возможно проводить вычисления как в рамках виртуальной рабочей станции, так и в среде высокопроизводительных кластеров. 

Gaussian 16 + GaussView 6

Gaussian – программа для моделирования молекулярных систем. Включает реализацию множества различных методов расчета физико-химических свойств молекул, таких как: DFT, MP2, CCSD, CASSCF, PM3, ONIOM и другие. Для работы с Gaussian из графического интерфейса можно использовать программу GaussView, которая позволяет подготавливать входные данные для расчета в Gaussian, запускать и отслеживать расчет и визуализировать результаты.

Кроме того, расчеты с использованием Gaussian возможно проводить из интерфейса Materials Studio в том числе и на высокопроизводительных кластерах. 

Crystal 14

Crystal – программа для квантово-химическего моделирования периодических систем (кристаллов, поверхностей, полимерных цепочек), а также молекул. Поддерживает методы HF и DFT для расчетов основного состояния.

В рамках вычислительной среды на базе Windows поддерживается только 1-процессорная непараллельная версия программы и подходит для расчета лишь небольших систем. Параллельная версия программы доступна для версии под Linux. 

MATLAB R2020b

MATLAB – система математического моделирования и среда программирования, ориентированная на численные методы моделирования. Традиционно более всего используется в задачах обработки сигналов, статистики и как среда разработки собственных научных приложений.

В контексте среды для химического моделирования может использоваться для анализа результатов моделирования, и написания собственных программ. 

Технические характеристики вычислительной среды:

  • Операционная система: Windows 7
  • CPU: 4/6 ядер Intel Xeon X5670/X5675
  • RAM: 8/16/32 GB
  • HDD: 100 GB (по умолчанию) с возможностью расширения до 200 GB, а также временным выделением дополнительного сетевого диска
  • Поддержка клиентов удаленного подключения: RDP
  • Поддержка кластерных вычислений: работа с высокопроизводительными кластерами возможна через интерфейс BIOVIA Materials Studio