• Главная
    • Что такое Научный парк
    • Как выполнить работу в Научном парке
    • Служебное жилье
    • Нормативные документы
      • Согласие на обработку персональных данных
  • Новости
    • Архив мероприятий
      • Конференция Научного парка 2014
      • Конференция Научного парка 2015
      • Семинар Биобанка 2016
      • Конференция Современные методы термического анализа
  • Научный парк
    • Центры
    • Нормативные документы
    • Оборудование
      • Исследовательские стенды
      • Обновление приборной базы
      • Загрузка оборудования
      • Вычислительные ресурсы
        • Программное обеспечение
        • Вычислительные ресурсы
      • Оборудование вузов - членов АВУ
    • Методики
      • Исследовательские методики
      • Аттестованные методики
    • Перечень услуг
    • Обучение
    • Дополнительное образование
    • Работа с музеями
  • Работа Научного парка
    • Публикации
    • Статистика по публикациям
    • Отзывы
    • Текущие проекты
    • Статистика
    • Загрузка оборудования
  • Информация
    • Новости
      • Архив мероприятий
        • Конференция Научного парка 2014
        • Конференция Научного парка 2015
        • Конференция Современные методы термического анализа
        • Семинар Биобанка 2016
    • Презентация Научного парка
    • Партнеры
    • Недобросовестные партнеры
    • Система приема заявок
    • СМИ о нас
    • Печатные материалы
    • Виртуальные экскурсии
    • Видеоматериалы
  • Контакты
    • Дирекция Научного парка
    • Директора ресурсных центров
    • Служба поддержки
    • Заявки
      • Заявка на измерения для внешних пользователей
      • Заявка на стажировку
      • Заявка на ознакомительную экскурсию
                 

10.03.2026: Изменение порядка получения доступа к ресурсам РЦ «Вычислительный центр» Научного парка СПбГУ из внешних сетей

Информация о материале
Просмотров: 9

10 марта 2026: Изменение порядка получения доступа к ресурсам РЦ «Вычислительный центр» Научного парка СПбГУ из внешних сетей.

Уважаемые пользователи РЦ «Вычислительный центр» Научного парка СПбГУ!

Во исполнение распоряжений Проректора по цифровой трансформации и информационной безопасности, с 16 марта 2026 года доступ из внешних сетей к ресурсам РЦ «Вычислительный центр СПбГУ» с использованием VPN-сервера ВЦ прекращается.
VPN-сервер ВЦ выводится из эксплуатации.
Для работы с ресурсами центра из внешних сетей, необходимо использовать новый сервис доступа, расположенный по адресу https://access.cc.spbu.ru/
Если у Вас возникнул проблемы с доступностью каких-либо ресурсов через новый сервис после 16 марта 2026, просим сообщать об этом при помощи заявки типа «Обращение пользователя» в системе RIMS.

С Уважением,
команда РЦ ВЦ

25.02.2026: Плановые работы по переносу серверов лицензий

Информация о материале
Просмотров: 8

25 февраля 2026: Плановые работы по переносу серверов лицензий.

Уважаемые пользователи РЦ «Вычислительный центр» Научного парка СПбГУ!

4 марта 2026 года в РЦ ВЦ будут проводиться плановые работы по переносу серверов лицензий v161.cc.spbu.ru (также известен как licen2.cc.spbu.ru) и licen.cc.spbu.ru на неанонсированные адреса.
Сами DNS-имена после переноса останутся прежними (но будут указывать на другой IP).
Во время проведения работ возможны перебои с доступом к лицензиям отдельных прикладных программ.

С Уважением,
команда РЦ ВЦ

19.11.2025: Ремонтные работы на системе охлаждения ЦОД и проверка работы системы и оборудования ВЦ после ремонта завершены.

Информация о материале
Просмотров: 4

19 ноября 2025: Ремонтные работы на системе охлаждения ЦОД и проверка работы системы и оборудования ВЦ после ремонта завершены.

Уважаемые пользователи!

Ремонтные работы на системе охлаждения ЦОД и проверка работы системы и оборудования ВЦ после ремонта завершены.
Ресурсы ВЦ доступны для использования.
Во время проведения ремонтных работ на системе охлаждения в ЦОД, были произведены плановые изменения в конфигурации РЦ «Вычислительный Центр СПбГУ», связанные с окончанием срока действия лицензии на управляющее ПО кластера Huawei. После возобновления работы ВЦ, оборудование, ранее составлявшее кластер Huawei, полностью интегрировано в Единый вычислительный комплекс и переведено под управление SLURM. Всем пользователям, имевшим на момент остановки ЦОД доступ к кластеру Huawei, заведены аккаунты в SLURM и настроен доступ к соответствующим разделам Единого комплекса. Ресурсы, ранее доступные пользователям путем постановки задач в очередях long short, составили раздел Единого комплекса basic.
Этот же раздел теперь является разделом по умолчанию, то есть используется при запуске задач без указания выбранного пользователем раздела Единого комплекса.
Ресурсы, ранее доступные пользователям путем постановки задач в очереди gpu, составили раздел Единого комплекса К40.
Обращаем внимание пользователей бывшего кластера Huawei, что:

- в отличие от кластера, в Едином комплексе ограничения по времени непрерывного счета являются не фиксированными, а настраиваемыми. То есть, с одной стороны, пользователь теперь имеет возможность запустить непрерывный расчет на более длительный срок, указав необходимое значение в соответствующем параметре при запуске, а, с другой стороны, запуск задачи без указания планируемого времени расчета активирует длительность расчета «по умолчанию», которая составляет не две недели (как было для очереди long кластера Huawei) а 48 часов (стандартное значение «по умолчанию» для всех разделов Единого комплекса). При этом, чем меньше заданное при запуске время счета, тем выше будет приоритет у задачи в очереди.

- На кластере Huawei лимит на количество одновременно запускаемых задач был привязан к имени пользователя. В едином комплексе аккаунт привязан к исследованию, в рамках которого предоставлен доступ к ресурсам. Из этого следует, что если в рамках одной заявки на исследование создано несколько машин, либо выдан ресурс, на котором работает несколько пользователей, то лимит на количество одновременно запускаемых задач теперь будет общим для всех пользователей и ресурсов в рамках конкретной заявки.

- У пользователей, которые ранее использовали и кластер Huawei и Единый комплекс были отдельные лимиты на количество задач на Huawei и на Едином комплексе. После интеграции бывшего кластера Huawei в Единый комплекс, возможности запускать дополнительные задачи сверх лимитов Единого комплекса, за счет отдельного лимита кластера Huawei, для таких пользователей больше нет.

Cluster Scripts Documentation

Памятка пользователя ВЦ

С Уважением,
Коллектив РЦ «Вычислительный центр СПбГУ»

05 ноября 2024: Плановые технические работы в РЦ «Вычислительный центр» СПбГУ

Информация о материале
Просмотров: 5

05 ноября 2024: Плановые технические работы в РЦ «Вычислительный центр» СПбГУ

Уважаемые пользователи РЦ «Вычислительный центр» СПбГУ!

В промежуток с 05.11.2024 по 31.12.2024 будут проводиться плановые технические работы по переходу в новую сеть:

1) На узлах кластера Huawei. Для проведения работ узлы будут по два узла выводиться из очереди, при этом уже вставшие на них задачи будут досчитываться, но новые поставить будет нельзя. После завершения всех считающихся на узлах задач выведенные узлы на некоторое время будут недоступны для счёта (таким образом, в кластере в это время будут в работе только 28 узлов из 30). После завершения работ узлы будут возвращены обратно в кластер, а вместо них будут выводиться другие два узла.

2) На шести узлах типа Storm 3450A2RU (ds12, ds13, ds14, ds15, ds16, ds17). В настоящее время постановка новых задач на эти узлы заблокирована. По мере завершения поставленных туда ранее задач они будут переведены в новую сеть и возвращены в кластер.

19.12.2023 В РЦ «Вычислительный центр СПбГУ» переведен в режим тестовой эксплуатации новый кластер.

Информация о материале
Просмотров: 5

19 декабря 2023 В РЦ «Вычислительный центр СПбГУ» переведен в режим тестовой эксплуатации новый кластер.

Кластер сформирован на базе вычислительных серверов:

DEPO Storm 3450A2RU
Центральные процессоры 2 х Intel Xeon Gold 6258R 2.7 ГГц (2*28 ядер)
Оперативная память 1 ТБ
Энергонезависимая память 2 х SSD 480 ГБ + HDD 1ТБ
И Depo Storm 3450k4
Центральные процессоры 2 х Intel Xeon Gold 6258R 2.7 ГГц (2*28 ядер)
Графические процессоры NVIDIA RTX A6000, 48ГБ
Оперативная память 128 ГБ
Энергонезависимая память 2 х SSD 480 ГБ
Технология передачи данных Infiniband 2x100 Гб/c

Производительность LINPACK для 10 узлов DEPO Storm 3450A2RU составляет 22462.60 Gflops (эффективность 46.43% (Rpeak=48384 Gflops)

Подробнее: 19.12.2023 В РЦ «Вычислительный центр СПбГУ» переведен в режим тестовой эксплуатации новый кластер.

  1. 05.10.2017 Больше возможностей для пользователей РЦ ВЦ с новым ПО.
  2. 22.12.2016 Восстановление работы узла кластера Huawei node-029
  3. 08.12.2016 Вывод из эксплуатации узла кластера Huawei node-029
  4. 07.10.2016 Функционирование вычислительного комплекса Huawei восстановлено
  5. 07.10.2016 Отказ вычислительного комплекса Huawei

Страница 1 из 12

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Выберите язык

  • Russian
  • English (UK)
  • О центре ВЦ
  • Оборудование РЦ ВЦ
  • Поддерживаемое ПО РЦ ВЦ
  • Методики РЦ ВЦ
  • Сотрудники РЦ ВЦ
  • Новости РЦ ВЦ
  • Регламент размещения оборудования в РЦ ВЦ
  • Контакты РЦ ВЦ
  • Сайт РЦ ВЦ
  • Виртуальный тур по ЦОД РЦ ВЦ
© 2026 Научный парк СПбГУ
Служба поддержки: esrc-support@spbu.ru

На данном информационном ресурсе могут быть опубликованы архивные материалы с упоминанием физических и юридических лиц, включенных Министерством юстиции Российской Федерации в реестр иностранных агентов.