COMSOL Multiphysics – программная среда, обеспечивающая все этапы моделирования (определение геометрических параметров, описание физики, визуализация), позволяющая моделировать любые физические процессы, которые могут быть представлены в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных. Среди рассматриваемых дисциплин ― электротехника, механика, гидродинамика, химия (в том числе с учётом химической кинетики), связанные явления на микроуровне, оптические и высокочастотные эффекты. COMSOL Multiphysics включает в себя графический пользовательский интерфейс (GUI) и набор предварительно сконфигурированных пользовательских интерфейсов и инструментов моделирования (т.н. физические интерфейсы), которые предназначены для стандартных задач моделирования. Дополнительные модули расширяют возможности платформы COMSOL Multiphysics, обеспечивая моделирование в специфических областях науки и техники и интеграцию с программными пакетами сторонних разработчиков и их функциями.

MATLAB – пакет прикладных программ для решения разнообразных задач технических вычислений. В рамках пакета введен одноименный язык программирования. В пакет входят инструменты для решения задач цифровой обработки сигналов, финансового анализа, разнообразных математических задач, визуализации и представления данных, расчета систем управления, и т.п. Также есть возможность интеграции с рядом дополнительных инструментальных средств – тулбоксов, типа Simulink.

Связка данных программных сред осуществляется при помощи модуля COMSOL LiveLink™ for MATLAB, предназначенного для сопряжения систем COMSOL Multiphysics и MATLAB. Данный модуль существенно расширяет возможности пакета за счет интеграции с MATLAB. LiveLink позволяет задействовать MATLAB для пре- и постобработки данных, так как позволяет экспортировать модели Comsol в модели для MATLAB и наоборот.

Технические характеристики вычислительной среды:

  • виртуальная машина c внешним IP-адресом,
  • доступ осуществляется по протоколу RDP ("Подключение к удаленному рабочему столу"),
  • OS: Windows 7 Professional,
  • CPU: 4 ядер,
  • RAM: 4 GB,
  • HDD: 200 GB,
  • COMSOL Multiphysics 4.3a,
  • MATLAB R2015b.