IRPrestige-21 является прибором высокого класса, соответствующим самым высоким современным стандартам, благодаря, в том числе, беспрецедентно высокой чувствительности (соотношение сигнал-шум 40 000:1).

Уникальной особенностью данного ИК-спектрометра является оптическая система зеркал, выполненных из золота. Такая оптическая система позволяет свести к минимуму потери энергии в результате светорассеяния по сравнению с обычными алюминиевыми зеркалами. Стабильность и воспроизводимость результатов измерений достигаются с помощью запатентованных систем оптимальной динамической юстировки и поддержки гибких сопряжений интерферометра. Переключение рабочих областей инфракрасного излучения (NIR-MIR-FIR) осуществляется путем установки программно-распознаваемых светоделительных пластин с автоматической сменой источников излучения и детекторов.

• Спектральный диапазон – 12500 ~ 240 см-1.
  • Оптическая схема – однолучевая.
  • Источники излучения – высокотемпературный керамический источник, галогенная лампа.
  • Светоделители – КВr, CsI, CaF2.
  • Интерферометр – быстросканирующий типа Майкельсона со смежным углом в 300 с электромагнитным приводом и цифровой динамической юстировкой. Герметизированный с контролем влажности.
  • Детекторы – DLATGS  и InGaAs.
  • Разрешение – 0.5; 1; 2; 4; 8 или 16 см-1.
  • Соотношение сигнал / шум – >40 000:1 (для KRS-5, 4 cм-1, 1 мин., 2100 cм-1, пик к пику).