Коллекция РЦ "Культивирование микроорганизмов" в настоящее время включает около 300 клонов гетеротрофных протистов различной систематической принадлежности. Начало коллекции было положено работой Натальи Аркадьевны Лебедевой по изоляции и идентификации различных видов парамеций, в том числе образующих симбиотические ассоциации с про- и эукариотными организмами. Инфузории и сейчас образуют подавляющее большинство представленных в коллекции эукариотных микроорганизмов, в их состав входит более 250 клонов 10 видов рода Paramecium, выделенных из более чем 50 природных популяций. 8 видов парамеций содержат 15 видов симбиотических организмов, локализованных в различных клеточных компартментах. Коллекционные  клоны были выделены из разнообразных пресноводных и солоноватоводных местообитаний, расположенных в различных географических точках Европы и Азии. Объем коллекции постоянно увеличивается вследствие непрерывной работы сотрудников ресурсного центра по сбору проб и выделению новых изолятов.

1

 

Материал коллекции может быть использован для решения широкого спектра научно-исследовательских задач. В настоящее время работы с коллекционными штаммами ведутся в следующих направлениях:

  • - систематика и филогения протистов;
  • - систематика и филогения симбионтов протистов;
  • - проблемы биогеографии и видообразования;
  • - различные аспекты межклеточных взаимодействий в эндоцитобиотических ассоциациях;
  • - молекулярные механизмы регуляции жизненных циклов у одноклеточных организмов;
  • - биотестирование и токсикология.

Отдельный блок в коллекции РЦ представляют модельные виды протистов, которые рекомендованы для проведения практических занятий по зоологии и ботанике в средней и высшей школе и, в частности, используются в ходе реализации различных бакалаврских и магистерских программ СПбГУ. Это крупные лобозные амебы (Amoeba proteus), жгутиконосцы (pод Euglena), некоторые виды инфузорий (представители родов Stentor, Spirostomum, Stylonychia, Euplotes).

Модельные виды протистов

Ссылка на сайт World Federation for Culture Collection (WFCC)