Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК) – универсальный, надежный и наиболее востребованный метод термического анализа. Приборы работают по принципу теплового потока и имеют трёхмерную симметричную конструкцию с однородным нагревом. Высокочувствительные калориметрические µ-сенсоры, малая постоянная времени приборов обеспечивают стабильную, воспроизводимую базовую линию при длительной и интенсивной эксплуатации прибора. Имеется также возможность проводить измерения под высоким давлением, использовать механические кулеры и внешние хладагенты – программируемое охлаждение образца сжатым холодным воздухом или жидким азотом.

Использование калориметра типа Кальве в качестве ДСК-калориметра позволяет всесторонне и прецизионно изучать тепловые процессы смешения и реакций даже на образцах большого объема: высокая чувствительность гарантирует точность замеров тепловыделения или теплопоглощения, корректное проведение измерения полного потока тепла, при одновременной возможности контроля давления.

Дифференциально-сканирующая калориметрия на микрокалориметрах смешения и титрования имеет высочайшую чувствительность и позволяет проводить в том числе и пошаговые измерения тонких тепловых эффектов смешения как жидких, так и разнофазных (например, жидких и порошковых) компонентов, изучать как физико-химические процессы смачивания, гелеобразования, коллоидных взаимодействий так и процессы химических реакций.

В парке приборов калориметрического ряда имеются и универсальные калориметры, объединяющие в себе различные методы (смешение, титрование, проток) и размерные условия исследований (мини-, микро- и нанокалориметрия) и позволяющие использовать различные режимы: изотермический, ступенчатый изотермический и медленный сканирующий.

Мы располагаем оборудованием французской компании Setaram (калориметр Кальве С80 и  микрокалориметр смешения µDSC 3 EVO), германского концерна NETZSCH (три калориметра теплового потока на базе DSC 204 F1 Phoenix различных модификаций), американской компании TA Instruments – мирового лидера приборостроения в сегменте термоанализа, микрокалориметрии и реологии (изотермический калориметр TAM III и изотермический титрационный калориметр NanoITC).