Метод определения количественного соотношения (распределения) по размерам в сыпучих материалах, порошках и суспензиях. Выражается в процентном содержании объемных долей фракций частиц определенного размера.

В РЦ МАСВ доступен лазерный дифракционный анализатор размеров частиц SALD-2201 (Shimadzu) для определения размеров частиц в образце, а также для анализа распределения частиц по размерам в диапазоне от 0,03 до 1000 мкм. Прибор оснащен проточной ячейкой и блоком диспергирования. Применим для образцов различной природы в суспензиях и взвесях (порошки должны быть диспергируемы в жидкой среде, предпочтительно, водной; допустимо использование таких органических растворителей, как изопропанол).


Используя сайт, Вы соглашаетесь с тем, что СПбГУ применяет файлы «cookie» и сервисы Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете свое согласие на обработку персональных данных. Вы можете управлять настройками cookie в Вашем браузере