05 июля 2024 Благодарственное письмо СП Квант Росатом по итогам Летней Квантовой школы

В период с 10.06.2024 г. по 22.06.2024 г. Санкт-Петербургский государственный университет как участник Консорциума «Национальная квантовая лаборатория» при поддержке ООО «Совместное предприятие «Квантовые технологии» (ООО «СП «Квант»), входящее в структуру Госкорпорации «Росатом», провел Летнюю школу «Квантовые технологии 2024» для школьников 10 классов.
В Летней школе приняли участие 24 человека из 11 субъектов Российской Федерации. В ходе занятий освещались актуальные вопросы в области современных квантовых технологий. Занятия проходили в форме лекций от ведущих специалистов СПбГУ и ООО «СП «Квант», семинаров, квантового хакатона, кейс-чемпионата, а также блока практических лабораторных работ по квантовой криптографии.
Мероприятия в рамках Летней школы проводились на лабораторной площадке для школьников и в учебных лабораториях Образовательного ресурсного центра по направлению физика. Были организованы экскурсии участников Летней школы в ресурсные центры Научного парка СПбГУ.
Организация Госкорпорации «Росатом» ООО «СП «Квант» отметила высокий уровень проведения всех образовательных мероприятий и выразила благодарность профессорско-преподавательскому составу Университета и работникам Научного парка СПбГУ, а также студентам и аспирантам Физического факультета СПбГУ за активное участие в организации и проведении Летней школы.