05 апреля 2024 СПбГУ окажет методическую поддержку «Курчатовским классам» в Санкт‑Петербурге

В Санкт‑Петербургском университете состоялся круглый стол «Подготовка кадров для наукоемких производств и предприятий реального сектора экономики» с представителями Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, НИЦ «Курчатовский Институт» — ПИЯФ и директорами школ г. Санкт-Петербурга, в которых реализуются проект «Курчатовские классы». Участники обсудили вопросы, связанные с открытием в школах Санкт‑Петербурга и Ленинградской области специализированных классов и программ, ориентированных на применение междисциплинарного подхода в изучении естественнонаучных дисциплин, сближение науки, практики и современных технологий.

Для гостей Университета была организована экскурсия в Образовательный ресурсный центр по направлению физика Научного парка СПбГУ. На базе ресурсного центра создана и функционирует Лабораторная экспериментальная площадка для школьников — уникальная образовательная и исследовательская среда, куда постоянно приезжают учащиеся 7‑11 классов Санкт‑Петербурга, Ленинградской области, Северо‑Западного федерального округа и других регионов России для проведения лабораторных работ, участия в мастер‑классах, лекциях и семинарах. Эти возможности СПбГУ может предоставить ученикам «Курчатовских классов» для выполнения учебных и лабораторных работ на базе Университета.

Подробнее: https://spbu.ru/news-events/novosti/spbgu-okazhet-metodicheskuyu-podderzhku-kurchatovskim-klassam-v-sankt