Жидкостная хроматография – один из важнейших физико-химических методов исследования в химии, биологии, биохимии, медицине, биотехнологии. Ее используют для анализа, разделения, очистки и выделения аминокислот, пептидов, белков, ферментов, вирусов, нуклеотидов, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов, гормонов и т. д.; изучения процессов метаболизма в живых организмах лекарственных препаратов; диагностики в медицине; анализа продуктов химического и нефтехимического синтеза, полупродуктов, красителей, топлив, смазок, нефтей, сточных вод; изучения изотерм сорбции из раствора, кинетики и селективности химических процессов.

В химии высокомолекулярных соединений и в производстве полимеров с помощью ЖХ анализируют качество мономеров, изучают молекулярно-массовое распределение и распределение по типам функциональности олигомеров и полимеров, что необходимо для контроля продукции. ЖХ используют также в парфюмерии, пищевой промышленности, для анализа загрязнений окружающей среды, в криминалистике.

Наименование прибора

Основные технические характеристики

1

Хроматограф жидкостный "Стайер" со спектрофотометрическим детектором и градиентным элюированием.

(4 прибора)

Решение широкого круга исследовательских и прикладных задач

• Рабочий диапазон длин волн детектора 190-600 нм. Возможность программирования длины волны в процессе снятия хроматограммы. Предел детектирования по фенолу 6·10-10 г/см3.
  • Программирование профиля градиента как по концентрации компонентов, так и по скорости потока элюента. Дегазация элюента on-line.

2

Хроматограф жидкостный "Стайер" с амперометрическим детектором и градиентным элюированием

Решение широкого круга исследовательских и прикладных задач

• Диапазон установки потенциала от -2 до 2 В с дискретностью 0.1 В. Предел детектирования по галловой кислоте 1·10-8 г/см3.

3

Хроматограф жидкостный "Стайер" с флуориметрическим детектором и градиентным элюированием

Решение широкого круга исследовательских и прикладных задач

• Источник света – монохроматический светодиод. Длина волны возбуждения флуоресценции 365 нм, диапазон длин волн регистрации флуоресценции 400-460 нм. Предел детектирования по антрацену 1·10-7 г/см3.

4

Ионный хроматограф "Стайер А"

Качественный и количественный анализ неорганических и органических ионов в водных растворах

• Два независимых жидкостных тракта: концентрирования и разделения. Детектор кондуктометрический.
  • Предел обнаружения основных определяемых ионов (ppm): фторид (0.0005), хлорид (0.001), нитрат (0.002), сульфат (0.002), фосфат (0.002), натрий (0.0001), аммоний (0.0005), калий (0.001), магний (0.002), кальций (0.002), стронций (0.005).
  • Колонки для определения катионов 1 и 2 групп Shodex IC 125*4.6 мм 5 мкм YS-50. Колонки для определения анионов Shodex IC 250*4.0 мм SI-904E и Star-Ion-A300 100*4.6 мм

5

Система капиллярного электрофореза "Капель-105М"

Качественное и количественное определение состава проб веществ в водных и водно-органических растворах

• Диапазон рабочих длин волн – 190-380 нм.
  • Диапазон регулировки напряжения – 1-25 кВ.
  • Предел обнаружения: бензойной кислоты – 0.8 мкг/мл, хлорид-ионов – 0.5 мкг/мл