Высокоэффективный жидкостной хроматограф – это прибор, использующийся для анализа и разделения смесей веществ. В основе работы прибора лежит принцип разделения компонентов сложной смеси, основанного на различии в равновесном распределении их между двумя несмешивающимися фазами, одна из которых неподвижна, а другая подвижна (элюент).

Отличительными чертами жидкостных хроматографов LC-20 Prominence являются чрезвычайно высокая чувствительность и производительность. Насосы системы создают с высокой точностью стабильные потоки подвижной фазы, начиная от 0.0001 мл/мин. Конструкция автодозатора SIL-20A обеспечивает смешение пробы максимум с 3 реагентами, что позволяет осуществлять автоматическое введение внутреннего стандарта, а также проведение предколоночных реакций. Устройство для замены планшетов в автодозаторе Rack Changer позволяет проводить последовательный автоматический анализ до 1152 образцов. Термостат колонок СТО-20А обеспечивает высокую воспроизводимость поддержания температурного режима при проведении хроматографического разделения, в том числе и при температурах, ниже комнатной. Благодаря термостатированию измерительных ячеек и новой технологии обработки сигналов (спектрофотометрический детектор SPD-20A и диодно-матричный SPD-M20A) обеспечивается самый низкий в мире уровень шума и высочайшую чувствительность. Помимо этого хроматографы LC-20 могут быть оснащены другими детекторами: кондуктометрическим детектором CDD-10A, флюорометрическим детектором RF-20A, низкотемпературным детектором по светорассеянию ELSD II и рефрактометрическим детектором RID-10A. Модель LC-20 Prominence разрабатывалась для длительной работы в автономном режиме (без участия оператора). Отсюда – высокая степень автоматизации, долговечность расходных компонентов, возможность управления системой от удаленного компьютера (через Интернет). Модель имеет блочную конфигурацию, что позволяет пользователю создавать систему, оптимальную для конкретных задач.

Технические характеристики:

Насос

параллельный двойной плунжерный

Максимальное давление

400 атм. (40 МПа)

Диапазон скорости потока элюента

0.0001-10 мл/мин.

Градиентная система

LC-20 AD/LC-20 AT (с установленной системой градиента низкого давления)

Тип градиента

низкого давления

Количество смешиваемых растворителей

Дегазатор

DGU-20A3

Количество линий дегазирования

Автодозатор

SIL-20A

Объем пробы

от 0.1 мкл до 100 мкл

Охлаждение образцов

Термостат колонок

CTO-20A

Диапазон контроля температуры

(комнатная +10°С) - +85°С

Программное обеспечение является лицензионным, русифицированным, работает в среде Windows XP (SP2 или более позднего) или Windows 7 (32 Бит) и предусматривает:

• - возможность управления прибором и обработка хроматографической информации в автоматическом режиме;
  • - возможность прямого управления прибором через Интернет и через локальную сеть;
  • - ПО для управления и обработки полученных данных одновременно с 4 хроматографов.

• 1. Анализ лекарственных препаратов.
  • 2. Анализ кормов, комбикормов, сырья.
  • 3. Анализ витаминов, БАДов.
  • 4. Пищевая промышленность.
  • 5. Анализ экологических объектов.
  • 6. Очистка веществ (препаративная хроматография).
  • 7. Анализ полимеров.

Минимальный уровень шума и стабильность базовой линии характеризуют высокую чувствительность системы ВЭЖХ LC-20 Prominence. Низкий уровень шума и дрифта системы являются очень важными параметрами, особенно в тех случаях, когда анализируемые вещества присутствуют в смесях в следовых количествах. Наиболее показательными характеристиками, влияющими на чувствительность прибора, являются стабильная доставка растворителя с помощью ВЭЖХ насоса, низкий уровень шума и дрифта детекторов, а также точный температурный контроль.

Предел чувствительности ВЭЖХ системы LC-20 Prominence можно продемонстрировать на определении антрацена в концентрации 10 пк/мкл. Система укомплектована в следующем виде:

Дегазатор

DGU-20A3

Насос

LC-20AT

Инжектор

SIL-20AC

Колоночный термостат

CTO-20AC

UV/Vis детектор

SPD-20A

Детектор фотодиодная лампа

SPD-M20A

Приведенные хроматограммы демонстрируют предел обнаружения антрацена.

В эксперименте использовались следующие условия:

Концентрация антрацена

10 пк/мкл (ацетонитрил-вода)

Подвижная фаза

ацетонитрил-вода (80/20)

Колонка

ODS Hypersil 2.1x100 mm, 5 μm

Скорость потока

0.3 мл/мин.

Температура, обеспечиваемая термостатом

Длина волны УФ-детектора

251 нм

Температура УФ-ячейки

PDA длина волны

251 нм

PDA величина оптической щели

1.2 нм

Температура PDA-ячейки

Объем образца

0.5 мкл

Таким образом, предел обнаружения (соотношение сигнал / шум > 3.3) антрацена в случае УФ-детектора SPD-20A составила 229 фемтограмм антрацена, в случае детектора фотодиодная лампа SPD-M-20A – 634 фемтограмм.