MALDI - AXIMA Resonance

Масс-спектрометр Axima–Resonance производства Shimadzu сочетает в себе простоту MALDI (матрично-активированная лазерная десорбция), возможности режима MSn, (где n>3), а так же точность и разрешение TOF (время-пролетного масс-анализатора) и представляет исследователям уникальные возможности для решения структурных задач нового поколения.

Новейшая разработка, Axima–Resonance, имеет высокое разрешение и точность в определении массы и для  MS, и для MSn экспериментов, позволяет сделать очень точный выбор иона-прекурсора, легко варьировать энергию его фрагментации, а также обеспечивает  превосходную чувствительность, что в комплексе дает возможность получения достоверных и воспроизводимых результатов в целом ряде отраслей современной науки.

Уникальное сочетание MALDI и QIT (квадрупольная ионная ловушка) позволяет получать ионы, применяя различные матрицы, а также  дает возможность за секунды переключать режимы положительных и отрицательных ионов.

Близость оси лазерного излучения обеспечивает улучшенную передачу ионов и чувствительность во всех режимах работы, в то время как бескомпромиссная конструкция обеспечивает высокоэффективную функциональность захвата.

Благодаря сниженной деструкции пробы во время лазерной десорбции, прибор позволяет осуществлять множественный MS/MS- эксперимент, который будет выполняться на однократно нанесенном испытуемом образце.

Беспрецедентная точность выделения иона-прекурсора позволяет легко изолировать, а затем фрагментировать ионы из сложных смесей, в том числе, смесей изотопов. Разрешения ионного захвата более 1000 FWHM позволяет анализировать образцы со сходной молекулярной массой.

Времяпролетный масс-анализатор (TOF) способствует анализу с высокой точностью и разрешением для всех образующихся ионов независимо от их природы.

Технические характеристики прибора:

• Возможности MS-режима:

MSn, где n > 3.

• Диапазон масс:

от 100 до 12.000 Да.

• Разрешение:

> 8.000 на полуширине (FWHM) (на примере адренокортикотропного гормона (ACTH), фрагмент 18-39, MS-режим, положительные ионы).

• Точность:

MS-анализ:        3 ppm при внутренней калибровке,

5 ppm при внешней калибровке;

MS/MS- анализ:  10 ppm при внутренней калибровке,

20 ppm при внешней калибровке .

• Возможности CID:

варьируемая энергия фрагментации.

• Чувствительность:

MS-анализ:         500 amol (в режиме съемки положительных ионов)

MS/MS-анализ:    500 amol (в режиме съемки положительных ионов)

Область применения масс-спектрометра

Протеомика

В последние десятилетия были достигнуты впечатляющие успехи в разработке физико-химических подходов к выявлению структуры белка, среди которых наиболее важное место заняли методы масс-спектрометрического анализа. С появлением способов получать ионы белков и пептидов, не разрушая их, и измерять их точные массы, появилась возможность определять полную структуру белка, которая обеспечивает  его уникальную биологическую активность. При исследовании структуры белка обычно прибегают к получению масс-спектрометрической пептидной карты  определению набора значений масс пептидов после проведения высокоспецифического гидролиза белка – химического или ферментативного ("MS-peptide fingerprint"). Помимо получения значений масс целых молекул в сложных смесях, масс-спектрометрия предоставляет и возможность получения спектров фрагментации отдельных пептидов, происходящей непосредственно в масс-спектрометре. Как MS-пептидный фингерпринт характеристичен для данной молекулы белка, так и спектр фрагментации характеристичен для пептида. Получение пептидных карт белка и/или спектров фрагментации отдельных пептидов позволяет подтвердить первичную структуру:

• - определение молекулярной массы нативной формы белка;
  • - получение пептидных карт исследуемых белков с последующим определением полной аминокислотной последовательности методом пептидного фингерпринта ("MS-peptide fingerprint");
  • - получение спектров фрагментации отдельных пептидов, происходящей непосредственно в масс-спектрометре.

Не менее широк диапазон применения МАЛДИ и в других областях:

• - анализ олигонуклеотидов и олигосхаридов;
  • - анализ высокомолекулярных соединений, в том числе, искусственных дендримеров;
  • - анализ комплексных органических соединений и метаболитов;
  • - анализ молекул, имеющих малые массы;
  • - анализ фуллеренов и др.