Метод оптической спектроскопии, основанный на регистрации спектров люминесцентного излучения, возникающего при накачке образца монохроматическим лазерным излучением как с энергией больше ширины запрещенной зоны, так и при резонансной накачке. В качестве лазеров накачки могут быть использованы полупроводниковые неперестраиваемые (532, 650, 1064 нм) или перестраиваемые лазеры, либо перестраиваемый титан-сапфировый лазер (см. таблицу длин волн лазеров). Измерения могут быть проведены при температурах от 1.5 до 300 К и в магнитных полях до 7 Тл. Времяразрешенная фотолюминесценция может быть зарегистрирована при накачке фемтосекундным титан-сапфировым лазером и регистрации с использованием стрик-камеры.