Настольные порошковые дифрактометры Bruker "D2 Phaser" с медным и кобальтовым анодом для определения качественного и количественного фазового состава поликристаллических и керамических материалов.

Основные технические характеристики

•       • Материал анода – стандартная отпаянная рентгеновская трубка: CuKα и CoKα.
  •       • Размер фокуса – 0.4 x 12 мм.
  •       • Номинальный режим работы источника рентгеновского излучения – 30 кВ /10 мА.
  •       • Вертикальный Theta / Theta-гониометр, радиус 140 мм.
  •       • Метод сканирования – θs/θd-связанные.
  •       • Диапазон углов сканирования 2θ – от -3° до 160°.
  •       • Минимальный шаг сканирования – 0.01°.
  •       • Детектор отраженных рентгеновских лучей – твердотельный позиционно-чувствительный детектор LYNXEYE:
  •           - количество каналов регистрации – 190;
  •           - эффективность регистрации рентгеновского Cu-K(aльфа)-излучения – не менее 98%;
  •           - пространственное разрешение детектора 75 мкм.
  •       • Оптическая система:
  •           - щели на выходном пучке – фиксированные;
  •           - щели на дифрагированном пучке – фиксированные.

Программное обеспечение

Пакет программ DIFFRAC.SUITE предоставляет широкие возможности автоматизированной предварительной обработки порошковых дифракционных данных, полученных на дифрактометрах Bruker и проведения качественного и количественного фазового анализа, а также уточнения некоторых структурных характеристик вещества, таких как параметры решетки и др. Программное обеспечение TOPAS является мощным средством проведения полнопрофильного анализа методом Ритвельда, позволяющим уточнять структуры известных веществ и расшифровывать структуры новых соединений и минералов по порошковым данным.

Информация от производителя оборудования:

Размещение:

Василеостровский учебно-научный комплекс СПбГУ,
Петродворцовый учебно-научный комплекс СПбГУ.