Единственный в России монокристальный дифрактометр с изогнутым двухмерным детектором "imaging plate" и высокоэнергетическим источником рентгеновского излучения с вращающимся анодом. Благодаря высокой плотности пучка (8×1010 фот/мм²/с) его называют "домашним синхротроном". Возможность анализа образцов размером от 10 микрон делает эту систему идеальной для неразрушающей идентификации малых частиц в различных образцах. Прибор предназначен для самых требовательных приложений, в том числе изучения плотности заряда, сложных двойников и исследования диффузного рассеяния, измерения слабо дифрагирующих неупорядоченных материалов, измерения напряжений в микроструктурах.

Основные технические характеристики

• Рентгеновский генератор микрофокусный MicroMax™-007 HF с вращающимся анодом (Cо или Mo).

• Мощность источников рентгеновского излучения – 1.2 кВт.

• Детектор отраженных рентгеновских лучей: изогнутый детектор типа Image Plate захватывает 2θ диапазон, равный 204°:

• - радиус детектора – 127.4 мм;
  • - скорость считывания информации с детектора – 52 с.;
  • - скорость стирания обнуления детектора – 20 с.;
  • - чувствительность – 2 ADU / рентгеновский фотон.

• Конфокальная рентгеновская оптика VariMax™ для получения монохроматизированного рентгеновского пучка, с возможностью регулирования дивергенции в пределах: от не более 0 до не менее 3.2 мРад, обеспечивающая равномерность профиля и размер пучка на образце не более 0.45 мм для Co-излучения и не более 0.2 мм для Мо-излучения.

• Геометрия съемки 3-кружный гониометр:

• - ось ω: -85 ° до 265°, 0.002 ° / шаг;
  • - ось χ: от -15° до 55°, 0.0002°/шаг;
  • - ось φ: 360°, 0.002°/шаг;
  • - область смешения менее 20 мкм.

• 1/3" видеокамера для выравнивания образца и наблюдения; 70-кратно увеличенное цветное изображение отображается на компьютере.

• Низкотемпературная система Oxford Cobra Plus с температурным диапазоном 80-500 K.

Программное обеспечение

• Программное обеспечение для автоматического измерения и обработки данных CrystalClear™;
  • программное обеспечение для индексирования с использованием CCD видеокамеры;
  • программное обеспечение TwinSolve для объединения двойников;
  • программный пакет CrystalStructure™ для уточнения структуры монокристаллов и составления отчетов.

Информация от производителя оборудования

Размещение:

Василеостровский учебно-научный комплекс СПбГУ.