Дифференциально-сканирующая калориметрия высокой точности. Изучение теплоемкости материалов, тепловых эффектов фазовых и химических превращений. Исследование процессов с небольшими тепловыми эффектами.

DSC 204 F1 Phoenix -

Концепция измерительной камеры калориметра DSC 204 F1 Phoenix основывается на однородном нагревании дискового сенсора с целью получения стабильной и воспроизводимой базовой линии, на эффективной системе охлаждения. Печь ДСК состоит из цилиндрического теплопроводного блока со встроенным нагревателем, который создает однородное, 3D-симметричное температурное поле в измерительной ячейке. Возможно подключение разных систем охлаждения – жидким азотом, холодным воздухом, или системы механического охлаждения intracooler также с возможным одновременным охлаждением азотом.
Идеальная изоляция и поток защитного газа позволяют проводить непрерывные измерения при низких температурах без образования льда на корпусе измерительной камеры. Герметичная конструкция измерительной камеры ДСК позволяет проводить измерения при очень чистых атмосферах определенного газа. Встроенная, калибрированная система обеспечивает точный непрерывный контроль газовых потоков и их автоматическое переключение.
Основой конструкции μ-сенсора является пластина из специально легированного кремния, выполненного в виде диска. Вместе с высокой точностью по температуре μ-сенсор обеспечивает высокий уровень чувствительности, который до сих пор в калориметрии являлся недостижимым.

Технические характеристики DSC 204 F1 Phoenix с µ-сенсором:

• • Диапазон температур – от -100°С до 350°С.
  • • Скорость нагрева – от 0,001 до 50°С/мин.
  • • Система охлаждения сжатым холодным воздухом – до T комн.
  • • Система механического охлаждения Intracooler – до -85°С.
  • • Программируемая система охлаждения жидким азотом – до -180°С.
  • • Быстрое охлаждение – макс. 200 K/мин.
  • • Разрешение µ-сенсора –  0,0125 мкВт.
  • • Точность определения температуры плавления – 0,1 K (для индия).
  • • Точность определения энтальпии плавления – 1% (для индия).
  • • Возможность продувки газом (N2, Ar, Воздух) со скоростью – от 5 до 250 мл/мин.
  • • Встроенный блок подготовки газов для двух рабочих линий и одной линии защитного газа.
  • • Газовый поток регулируется расходомером и программно.

Изображение прибора размещено: