Fluidigm BioMarkHD – это высокочувствительная система для проведения ПЦР в реальном времени, основанная на жидкостных микрочипах, для одновременного проведения тысяч независимых реакций в нанообъемах (~10 нл). Система состоит из оборудования, программного обеспечения и микрочипов.

Прибор может быть использован для:

• • высокопроцессивного анализа экспрессии генов,
  • • генотипирования,
  • • профилирования экспрессии генов на уровне единичных клеток,
  • • количественной оценки числа копий молекул,
  • • приготовления фрагментных библиотек при секвенировании.

Размещение: Петергофская площадка.

Статус: эксплуатация в рабочем режиме.

fluidigm-biomark.jpg

Основные технические характеристики

Параметр Характеристика
Чувствительность
  • детекция вплоть до 1 молекулы
Производительность
  • от 2 304 до 36 960 индивидуальных ПЦР реакций за запуск прибора (2-3 ч.), более 50 000 точек данных в день
Фильтры возбуждения сигнала, нм
  • BioMark™ Real-Time PCR Analysis software;
  • BioMark™ Genotyping Analysis software;
  • BioMark™ Digital PCR Analysis software

В составе прибора имеются станции для работы с чипами Dynamic Arrays 48.48, 192.24,  Access Array 48.48 и Digital Array 48.770.

Подробнее: ссылка на сайт производителя – www.fluidigm.com.

Принцип работы

В основе системы лежит жидкостной микрочип, состоящий из тысяч нанокамер и системы капилляров с управляемыми затворами. Нанокамеры расположены попарно, так что в каждой паре одна камера предназначена для реакционной смеси и одна для образца. Микрочип соединён каналами с лунками для нанесения реакционных смесей и образцов. Пользователь заполняет лунки для нанесения, после чего система распределяет реакционные смеси и образцы по нанокамерам. Далее происходит попарное смешивание образцов и реакционных смесей в камерах для реакционных смесей, после чего происходит термоциклирование и фиксация флуоресценции CCD-камерой. Система позволяет проводить до 9 216 независимых реакций за один раз. При приготовлении фрагментных библиотек используются специальные микрочипы (Access Array), позволяющие производить выгрузку продуктов ПЦР реакции с использованием имеющийся в наличии станции. При проведении цифровая ПЦР (Digital PCR) ограниченное количество образцов (12) распределяется по большому количеству нанокамер, так что в каждую камеру попадает не более одной копии целевой ДНК. Количество нанокамер, в которых прошла реакция амплификации, отражает абсолютное количество искомых молекул в исходном образце.