Новости РЦ ЦСИИ
-
Оценка отношения экспертов, местных жителей и всех заинтересованных сторон к «Концептуальному видению территории заказника “Кургальский”»
- Санкт-Петербургский государственный университет провел летом 2020 г. исследование о перспективах развития Государственного природного заказника регионального значения «Кургальский». К исследованию в форме опроса были приглашены эксперты, местные жители, все заинтересованные стороны. Было собрано и проанализировано 127 анкет, заполненных участниками исследования, пожелавшими выразить свое мнение о «Концептуальном видении территории заказника “Кургальский”» – комплексном документе, который ляжет в основу плана по управлению заказником.
- Концептуальное видение было положительно воспринято респондентами: поддержку большинства получили цели и задачи документа, приоритетные мероприятия по предотвращению нарушений режима особой охраны заказника и создание эколого-просветительской инфраструктуры (открытие двух информационных центров вблизи наиболее популярных въездов на территорию заказника, прокладка двух экологических троп).
- Одновременно был получен целый ряд предложений по сохранению природного и животного мира заказника, регулированию неорганизованного потока туристов на его территорию, развитию на прилегающих территориях объектов инфраструктуры.
- Оценка и анализ мнений о Концептуальном видении стали продолжением серии исследований антропогенного воздействия на территорию заказника «Кургальский» и разработки мер по сохранению его биологического многообразия, начатых Санкт-Петербургским государственным университетом в 2018 году.
Исследование проведено под руководством заведующего лабораторией изучения социально-экономических и политических процессов современного общества СПбГУ Иванова Сергея Анатольевича на базе ресурсного центра «Центр социологических и интернет-исследований» Научного парка СПбГУ.
Краткие результаты исследования
-
Работа со студентами в РЦ "Центр социологических и интернет-исследований" временно приостановлена.
Уважаемые универсанты! В связи с противодействием распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) работа со студентами в ресурсном центре "Центр социологических и интернет-исследований" временно приостановлена.
-
Завершено проведение опросов в рамках выполнения первого этапа работ по Государственному контракту №ОК-21 от 11.12.2019 с Комитетом по печати Ленинградской области.
Завершено проведение опросов в рамках выполнения первого этапа работ по Государственному контракту №ОК-21 от 11.12.2019 на оказание услуг по проведению исследований общественного мнения жителей Ленинградской области о социально-экономической ситуации, условиях жизнедеятельности, актуальных проблемах и их влиянии на повседневные практики и протестные настроения с Комитетом по печати Ленинградской области (Исследование №1). В рамках исследования были проведены:
- опрос жителей муниципальных районов и городского округа Ленинградской области, посвященный оценке повседневных практик населения, политических предпочтений, актуальных проблем, социально-экономической ситуации в Ленинградской области, отношения населения к институтам власти и общества (квартирный опрос, не менее 5400 респондентов);
- экспертный опрос руководителей органов местного самоуправления, старост и представителей общественных советов в муниципальных образованиях Ленинградской области методом анкетирования (не менее 1000 респондентов).
Приступили к обработке данных.
-
Начато проведение опросов в рамках выполнения первого этапа работ по Государственному контракту №ОК-21 от 11.12.2019 с Комитетом по печати Ленинградской области.
Начато проведение опросов в рамках выполнения первого этапа работ по Государственному контракту №ОК-21 от 11.12.2019 на оказание услуг по проведению исследований общественного мнения жителей Ленинградской области о социально-экономической ситуации, условиях жизнедеятельности, актуальных проблемах и их влиянии на повседневные практики и протестные настроения с Комитетом по печати Ленинградской области (Исследование №1). В рамках исследования будут проведены:
- опрос жителей муниципальных районов и городского округа Ленинградской области, посвященный оценке повседневных практик населения, политических предпочтений, актуальных проблем, социально-экономической ситуации в Ленинградской области, отношения населения к институтам власти и общества (квартирный опрос, не менее 5400 респондентов);
- экспертный опрос руководителей органов местного самоуправления, старост и представителей общественных советов в муниципальных образованиях Ленинградской области методом анкетирования (не менее 1000 респондентов).
-
Завершено выполнение работ по Государственному контракту №ОК-20 от 18.11.2019 с Комитетом по печати Ленинградской области.
Завершено выполнение работ по Государственному контракту №ОК-20 от 18.11.2019 на оказание услуг по проведению социологических исследований отношения жителей Ленинградской области к деятельности органов власти Ленинградской области, органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов, а также к отдельным проблемам и негативным явлениям с Комитетом по печати Ленинградской области. В рамках контракта было проведено пять социологических исследований:
1. Социологический опрос жителей муниципальных районов и городского округа Ленинградской области в рамках оценки эффективности деятельности органов государственной исполнительной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов Ленинградской области (личные формализованные интервью –опрошено 5400 респондентов, проведен контрольный телефонный опрос респондентов – 20% от общей выборки);
2. Экспертный опрос старост и членов общественных советов территорий муниципальных образований 17-ти муниципальных районов и городского округа Ленинградской области в целях оценки деятельности органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления Ленинградской области (личное анкетирование, 638 экспертов);
3. Социологическое исследование в целях оценки уровня коррупции в Ленинградской области в соответствии с «Методикой проведения социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в субъектах Российской Федерации", утвержденной постановлением правительства Российской Федерации № 662 от 25.05.2019
1) опрос граждан Российской Федерации в возрасте старше 18 лет, проживающих на территории Ленинградской области более 2 лет, осуществляется методом индивидуального формализованного интервью по принципу "лицом к лицу" по месту их жительства (квартирный опрос, 606 респондентов)
2) опрос представителей хозяйствующих субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) интернет-опрос, 201 респондент
4. Исследование отношения жителей Ленинградской области к негативным социальным явлениям и деструктивному поведению (отношение к употреблению наркотиков). Телефонный опрос, 1526 респондентов;
5. Исследование отношения жителей Ленинградской области к негативным социальным явлениям и деструктивному поведению (отношение к экстремизму, терроризму). Телефонный опрос, 1532 респондента.
Аналитические отчеты по результатам каждого исследования, а также сводный аналитический отчет по результатам пяти социологических исследований и другие отчетные материалы в соответствии с Техническим заданием контракта переданы Заказчику.
-
Завершено выполнение работ по Государственному контракту №ОКТ-5 от 11.11.2019 с Комитетом по печати Ленинградской области.
Завершено выполнение работ по Государственному контракту №ОКТ-5 от 11.11.2019 на выполнение научно-исследовательских работ на тему: «Тенденции трансформации жизненных ориентиров в молодежной среде, их влияние на социально-экономические, политические, демографические, миграционные процессы в Ленинградской области» с Комитетом по печати Ленинградской области. Проведены следующие работы:
- телефонный опрос (население Ленинградской области, 2500 респондентов);
- личные полуформализованные интервью по месту жительства (квартирный опрос молодежи Ленинградской области, не менее 1600 респондентов в возрасте от 14 до 30 лет), контрольный опрос респондентов, принявших участие в квартирном опросе (телефонный опрос, 20% от общей выборки);
- экспертный опрос руководителей и специалистов образовательных учреждений среднего общего и среднего профессионального образования Ленинградской области (анкетирование, не менее 300 экспертов);
- личное анкетирование обучающихся в старших классах/курсах образовательных учреждений общего и среднего профессионального образования Ленинградской области в возрасте от 14 лет (не менее 2000 обучающихся);
- фокусированные групповые интервью (фокус-группы) с целевыми группами молодежи (не менее 36 фокус-групп от 10 до 12 человек в каждой группе, включая видеозапись и расшифровку содержания каждой фокус-группы);
- экспертный опрос представителей исполнительной и законодательной власти регионального и муниципального уровней, специалистов профильных комитетов администрации Ленинградской области (не менее 54 экспертных интервью).
Научно-исследовательский отчет, итоговая аналитическая записка, заключение по результатам научного исследования, а также другие отчетные материалы в соответствии с Техническим заданием контракта переданы Заказчику.
-
Кургальский заказник: результаты исследования туристической нагрузки в 2019 году
- СПБГУ провел уникальное комплексное исследование неконтролируемого туризма в природном заказнике.
- Туристическая нагрузка угрожает природоохранной функции чувствительной территории.
- Срочно необходимо снижение негативного антропогенного воздействия на Кургальский заказник за счет рационализации использования туристско-рекреационных ресурсов и развития эколого-просветительской деятельности.
- Разработаны рекомендации по созданию информационных центров и базовой инфраструктуры для экологического просвещения и переориентации на экологический туризм.
- Данные представлены в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области для учета при разработке плана управления Кургальским заказником.
-
Социологи СПбГУ на конференции EGOSE-2019
Сотрудники РЦ "Центр социологических и интернет-исследований" и Лаборатории изучения социально-экономических и политических процессов современного общества Константин Платонов и Наталья Легостаева 13-14 ноября 2019 приняли участие в международной конференции "Electronic Governance and Open Society: Challenges in Eurasia", проходившей в университете ИТМО, и представили исследование "Communicative strategies of Russian politicians on social networking site Vkontakte".
-
Начато выполнение работ по Государственному контракту №ОК-20 от 18.11.2019 с Комитетом по печати Ленинградской области.
Начато выполнение работ по Государственному контракту №ОК-20 от 18.11.2019 на оказание услуг по проведению социологических исследований отношения жителей Ленинградской области к деятельности органов власти Ленинградской области, органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов, а также к отдельным проблемам и негативным явлениям с Комитетом по печати Ленинградской области. В рамках контракта планируется проведение пяти социологических исследований:
1. Социологический опрос жителей муниципальных районов и городского округа Ленинградской области в рамках оценки эффективности деятельности органов государственной исполнительной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов Ленинградской области (личные формализованные интервью – не менее 5400 респондентов, контрольный телефонный опрос респондентов – не менее 20% от общей выборки);
2. Экспертный опрос старост и членов общественных советов территорий муниципальных образований 17-ти муниципальных районов и городского округа Ленинградской области в целях оценки деятельности органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления Ленинградской области (личное анкетирование, не менее 600 экспертов);
3. Социологическое исследование в целях оценки уровня коррупции в Ленинградской области в соответствии с «Методикой проведения социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в субъектах Российской Федерации", утвержденной постановлением правительства Российской Федерации № 662 от 25.05.2019
1) опрос граждан Российской Федерации в возрасте старше 18 лет, проживающих на территории Ленинградской области более 2 лет, осуществляется методом индивидуального формализованного интервью по принципу "лицом к лицу" по месту их жительства (квартирный опрос, не менее 600 респондентов)
2) опрос представителей хозяйствующих субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) интернет-опрос, не менее 200 респондентов
4. Исследование отношения жителей Ленинградской области к негативным социальным явлениям и деструктивному поведению (отношение к употреблению наркотиков). Телефонный опрос, не менее 1500 респондентов;
5. Исследование отношения жителей Ленинградской области к негативным социальным явлениям и деструктивному поведению (отношение к экстремизму, терроризму). Телефонный опрос, не менее 1500 респондентов.
-
Начато выполнение работ по Государственному контракту №ОКТ-5 от 11.11.2019 с Комитетом по печати Ленинградской области.
Начато выполнение работ по Государственному контракту №ОКТ-5 от 11.11.2019 на выполнение научно-исследовательских работ на тему: «Тенденции трансформации жизненных ориентиров в молодежной среде, их влияние на социально-экономические, политические, демографические, миграционные процессы в Ленинградской области» с Комитетом по печати Ленинградской области. Планируется проведение следующих работ:
- телефонный опрос (население Ленинградской области, 2500 респондентов);
- личные полуформализованные интервью по месту жительства (квартирный опрос молодежи Ленинградской области, не менее 1600 респондентов в возрасте от 14 до 30 лет), контрольный опрос респондентов, принявших участие в квартирном опросе (телефонный опрос, 20% от общей выборки);
- экспертный опрос руководителей и специалистов образовательных учреждений среднего общего и среднего профессионального образования Ленинградской области (анкетирование, не менее 300 экспертов);
- личное анкетирование обучающихся в старших классах/курсах образовательных учреждений общего и среднего профессионального образования Ленинградской области в возрасте от 14 лет (не менее 2000 обучающихся);
- фокусированные групповые интервью (фокус-группы) с целевыми группами молодежи (не менее 36 фокус-групп от 10 до 12 человек в каждой группе, включая видеозапись и расшифровку содержания каждой фокус-группы);
- экспертный опрос представителей исполнительной и законодательной власти регионального и муниципального уровней, специалистов профильных комитетов администрации Ленинградской области (не менее 54 экспертных интервью).
-
Завершено выполнение работ по Государственному контракту №К-83/19 от 03.06.2019 с Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.
Завершено выполнение работ по Государственному контракту №К-83/19 от 03.06.2019 на оказание услуг по организации и проведению исследований в сфере развития местного самоуправления Ленинградской области, развития муниципальной службы и территориального развития с Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. В рамках выполнения работ по контракту проведено 5415 формализованных интервью (уличный опрос жителей Ленинградской области); контрольный телефонный опрос респондентов; 26 экспертных интервью с представителями исполнительной и законодательной власти, учеными, работниками вузов и научно-исследовательских организаций, сотрудниками негосударственных, частных экспертных или консультационных структур, руководителями компаний.
Аналитический отчет, итоговая аналитическая записка, заключение по результатам социальной экспертизы, а также другие отчетные материалы в соответствии с Техническим заданием контракта переданы Заказчику.
-
Сотрудник РЦ «Центр социологических и интернет-исследований» приняла участие в международной конференции «Social Media and Society», Торонто, Канада.
19-21 июля Ксения Цыганова приняла участие в конференции «Social Media and Society», организованной Social Media Lab, Ryerson University, куда была приглашена как участник программного комитета конференции. Также К. Цыганова выступила с докладом «Political preferences and online groups subscriptions». Доклад посвящен изучению и анализу цифровых следов для определения политических предпочтений пользователей социальной сети Вконтакте.
-
Завершено выполнение работ по Государственному контракту №ОК-11 от 07.05.2019 на оказание услуг по проведению исследований повседневных практик жителей Ленинградской области, их отношения к актуальным проблемам Ленинградской области.
Завершено выполнение работ по Государственному контракту № ОК-11 от 07.05.2019 на оказание услуг по проведению исследований повседневных практик жителей Ленинградской области, их отношения к актуальным проблемам Ленинградской области с Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области. В рамках исполнения работ по Контракту было проведено 33082 формализованных интервью (уличный опрос жителей Ленинградской области), а также контрольный опрос респондентов, принявших участие в уличном опросе (телефонный опрос, 10% от общей выборки).
Аналитический отчет и другие отчетные материалы в соответствии с Техническим заданием контракта переданы Заказчику.
-
Начат телефонный опрос в рамках проекта "Оценка национальной модели развития России в общественном сознании".
Начат телефонный опрос в рамках проекта "Оценка национальной модели развития России в общественном сознании". Объем выборки — 1600 человек, население России. Цель проекта — выявить и описать взаимосвязь структурных факторов национального самосознания россиян, имеющих ценностно-обусловленный характер. Научный руководитель проекта — Миронов Борис Николаевич, профессор кафедры источниковедения истории России.
-
Завершен телефонный опрос в рамках проекта "Выявление отношения молодежи Санкт-Петербурга к деятельности органов местного самоуправления".
Завершён телефонный опрос в рамках проекта "Выявление отношения молодежи Санкт-Петербурга к деятельности органов местного самоуправления". Объем выборки — 800 человек, молодежь Санкт-Петербурга. Проект направлен на выяснение отношения молодежи к деятельности органов местного самоуправления Санкт-Петербурга. Научный руководитель проекта — Келасьев Олег Вячеславович, старший преподаватель кафедры социологии молодежи и молодежной политики.
Приступили к обработке данных.