Физика для всех: лекции в феврале

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в феврале пройдут встречи: 

03 февраля 2022 – 16:00 – Лекция с демонстрациями экспериментов «Механические волны. Звук»

Как говорил Эмиль Кроткий, «Постоянные колебания простительны только маятнику». Спорное утверждение, ведь постоянные колебания – это вынужденные колебания, происходящие под действием постоянной внешней силы. Шутки шутками, но колебательные процессы издревле завораживали наблюдателей, и не только ученых.

Периодически повторяющиеся процессы… У нас возникает ассоциация с маятником и часами. Но разве это все? Какие маятники бывают? Как вообще применяется колебательное движение? Оказывается, очень обширно. Хотя бы потому, что, например, любой звук – это колебательный процесс. Обо всем этом вы узнаете на занятии.

Лекция включает в себя:

  • изучение общих типов маятников;
  • знакомство с явлением резонанса в разных системах;
  • демонстрацию различных именных маятников;
  • многочисленные эксперименты со звуковыми системами.

Вы узнаете, как измерить рост человека секундомером, как получить звук из света, увидите красивейшую колебательную систему из 15 маятников в ультрафиолетовом свете, разберетесь, как создавать звуки и как устроены некоторые музыкальные инструменты, и многое другое.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков, преподаватель, Лабораторная экспериментальная площадка для школьников СПбГУ, и Никита Александрович Зайцевинженер, РЦ «Геомодель» Научного парка СПбГУ

 

10 февраля 2022 – 16:00 – Лекция «Молекулярные машины: куда мы катимся?»

Лекцию читает Захар Вячеславович Ревегук, специалист Ресурсного центра «Диагностики функциональных материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники» Научного парка СПбГУ.

 

17 февраля 2022 – 16:00 – Мастер-класс «Мини гидроэлектростанция»

Используем небольшой моторчик и столовые приборы, оставшиеся с пикника, добавим немного клея и несколько недорогих электронных компонентов. Получившееся «чудо инженерной мысли» навсегда избавит вас от зависимости постоянно искать розетку, чтобы зарядить свой любимый гаджет. Главное – всегда быть рядом с падающей водой. На эти две вещи можно будет смотреть бесконечно!

Лекцию читает Никита Александрович Зайцев, инженер, РЦ «Геомодель» Научного парка СПбГУ

 

24 февраля 2022 – 16:00 – Лекция с демонстрациями экспериментов «Электростатика»

Со школьной скамьи (а в некоторых школах до сих пор скамьи) мы зачастую воспринимаем раздел «Электростатика» как «что-то про неподвижные заряды». И может сложиться впечатление, что электростатика – максимально не прикладная область физики. Но это совершенно не так.

Вы узнаете:

  1. что благодаря электростатике в микроволновке есть окошечко и мы можем смотреть на еду (это очень важно);
  2. как выключить смартфон не нажимая на кнопку;
  3. как молнии связаны с эволюцией живого на земле;
  4. как зажечь лампочку без розетки и патрона;
  5. как избавиться от тараканов при помощи люстры;
  6. как добыть электричество из воды;
  7. и многое другое.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков, преподаватель, Лабораторная экспериментальная площадка для школьников СПбГУ, и Никита Александрович Зайцевинженер, РЦ «Геомодель» Научного парка СПбГУ.

Трансляция проводится на платформе ВКонтакте в группе «Физика для всех! | СПбГУ» и Ютуб-канале «Физика для всех! | СПбГУ».