Просмотров: 170

Физика для всех: лекции в апреле

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в апреле пройдут встречи:

1 апреля – 17:00–19:00 – Лекция «Буря в стакане: как задача с параметром обернулась катастрофой»

Кипение и замерзание жидкостей, равно как и другие фазовые превращения, всегда привлекали особенное внимание физиков своей внезапностью и синхронизмом. Стоит, к примеру, только чуть-чуть недоглядеть за варящимся кофе, как он уже неудержимо рвется из турки. В середине прошлого века был предложен изящный способ описания фазовых переходов, основанный на так называемой теории катастроф – математической теории, изучавшей поведение корней многочленов при изменении их коэффициентов. Вскоре методами теории катастроф начали пытаться объяснять и другие явления – от разрушения зданий до бунтов в тюрьмах. О том, что все эти явления имеют общего между собой, а также о том, что к их пониманию может прибавить математическая теория катастроф, мы и поговорим.

Вы узнаете:


Лекцию читает канд. физ.-мат. наук Антон Андреевич Шейкин (старший преподаватель СПбГУ, кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц)

Трансляция

 

6 апреля – 17:00–20:00 – «Псевдонаучная конференция: физики (не) шутят»

Наука – дело серьезное, а физика – дело серьезное вдвойне. Но, как и в обычной жизни, в занятиях наукой невозможно обойтись без юмора. На традиционной для Дня Физика Псевдонаучной конференции приглашенные участники представят доклады, которые вы нигде больше не услышите. Весь год в их головах зрели псевдонаучные идеи и парадоксальные концепции, способные пролить свет на самые темные и загадочные вопросы мироздания:

Трансляция

 

12 апреля – 17:00–19:00 – Лекция «Восток-1 как гармонический осциллятор: чему нас может научить полет Гагарина?»


12 апреля 1961 года Юрий Гагарин облетел всю землю за полтора часа. Сложно найти человека, который бы усомнился в историческом значении этого события. Но помимо исторического, существует еще и педагогическое значение полета Гагарина, о котором мы и поговорим на этой лекции. Оказывается, что описание движения по околоземной орбите имеет много общих черт с описанием колебаний шарика на пружинке, и эти две задачи, будучи поставлены рядом, могут ощутимо друг друга обогатить.

Вы узнаете:

Лекцию читает канд. физ.-мат. наук Антон Андреевич Шейкин (старший преподаватель СПбГУ, кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц)

Трансляция

 

22 апреля – 17:00–19:00 – Лекция «Научная революция: от Коперника до Ньютона»

В истории науки были три мощных подъема, но два из них – античный и арабский – закончились угасанием. И только последний в XVI –XVII веке стал научной революцией. За 150 лет, что разделяют работы Коперника и Ньютона, появилась наука в современном смысле слова. Множество людей от Кеплера и Галилея до моряков, отправившихся в дальние страны, участвовали в этом процессе. У каждого из них были свои мотивы и некоторые из них даже упорно сопротивлялись нововведениями. Все вместе они сделали Землю планетой, придумали телескоп и микроскоп, померили скорость света и разложили белый свет на составные цвета, создали механику, нашли оптические законы, открыли и продемонстрировали существование вакуума… Но самое главное, что они создали само понятие точной науки, в которой есть теория, опирающаяся на эксперименты и наблюдения.

Итак, мы поговорим об изобретении науки, а также:

И конечно вы узнаете, чем Роджер Бэкон отличается от Фрэнсиса Бэкона, Галлей от Галилея, а Гук от Левенгука

Лекцию читает кандидат химических наук Ирина Константиновна Тохадзе (старший преподаватель СПбГУ, кафедра молекулярной спектроскопии)

Трансляция

29 апреля – 17:00–19:00 – Лекция с демонстрациями экспериментов «Магнитные явления»

Учебник гласит: «Магнети́зм – форма взаимодействия движущихся электрических зарядов, осуществляемая на расстоянии посредством магнитного поля». Понятно. А можно всё посмотреть?

Вы узнаете:

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков (преподаватель СПбГУ) и
Никита Александрович Зайцев (инженер, кафедра физики атмосферы, Ресурсный центр «Геомодель» Научного парка СПбГУ).

Трансляция