Просмотров: 184

Физика для всех: лекции в марте

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в марте пройдут встречи:

4 марта – 17:00–19:00 – Лекция «Классическая механика — в чём проблема?»

Слушателей ждет экскурс в историю науки «квантовая механика». Вас приглашают погрузиться в историю зарождения квантовой механики, познакомиться с ультрафиолетовой катастрофой, что это такое и откуда столько пафоса в ее названии; узнать, какие еще эксперименты указывали на несостоятельность классической физики и установить одну из аксиоматик квантовой механики.

Лекцию читает Денис Геннадьевич Севостьянов (кафедра квантовой механики)

Трансляция.

 

11 марта – 17:00–20:00 – Лекция с демонстрациями опытов «Электрические и магнитные явления».

Из школьной программы многие запомнили, что Ом открыл закон своего имени. Однако процесс открытия электричества более запутанный, и местами даже неожиданный. Кроме знакомства с историей развития электродинамики, мы постараемся с помощью разнообразных экспериментов выяснить, как работают основные законы электромагнетизма.

Вы узнаете:

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков (преподаватель СПбГУ) и Никита Александрович Зайцев ((кафедра физики атмосферы, инженер РЦ «Геомодель» Научного парка СПбГУ)).

Трансляция.

 

18 марта – 17:00–20:00 – Лекция «Паровая машина. Двигатель Стирлинга. ДВС. Что выбрать?»

Тепловые двигатели когда-то перевернули жизнь человечества. Паровая машина, например, явилась катализатором промышленной революции. Да что там промышленной, благодаря ей родился раздел физики "Термодинамика"!

Двигатели повсеместно заменили ручной труд и уже не являются диковинками в наши дни. Но осталось множество вопросов – куда пропали паровые машины, пропали ли, какой двигатель эффективнее и экологичнее.

Вы узнаете про:

Лекцию читает Илья Владимирович Блашков (преподаватель СПбГУ)

Трансляция.

 

25 марта - 17:00 до 19:00 - Лекция «Как потрогать ДНК и зачем нам это делать».

ДНК составляет молекулярную основу всего живого. Можно сказать, что ДНК — это инструкция как собирать другие молекулы. «Читая» информацию, закодированную в ДНК, клетка с помощью специальных инструментов может собрать РНК, а затем и белок. Причем тут физика? Итак, вы узнаете:

Лекцию читает Михаил Андреевич Панфилов, лаборант-исследователь НИК «Нанобио».

Трансляция.