Физика для всех: лекции в феврале

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в феврале пройдут встречи:

04 февраля – 16:00–18:00 – Лекция «Стрела Зенона и кот Шредингера: мысленные эксперименты в классической и современной физике».

Как учат нас в школе, физика — это экспериментальная наука. В самом деле, немногого стоит физическая теория, не способная предсказать или объяснить результаты того или иного опыта. Однако проверять теории на прочность можно при помощи не только реального, но и мысленного эксперимента. О том, что такое мысленный эксперимент, как можно его поставить и о чем он может рассказать, мы и поговорим.

Вы узнаете:

• кто мог метнуть копье за край света
  • как спасти падающего с небоскреба
  • требуют ли демоны зарплаты
  • чем развлечься в лифте и многое другое.

Лекцию читает Антон Андреевич Шейкин (кандидат физико-математических наук, старший преподаватель СПбГУ, кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц).

11 февраля – 16:00–18:00 – Лекция «Тёмная материя: не все так мрачно».

Темная материя — одна из величайших тайн Вселенной. Она, искривляя космическое пространство, влияет на движение планет, звезд и галактик. Согласно одной из гипотез, именно прохождение солнечной системы через скопление тёмной материи могло привести к гибели динозавров 66 млн лет назад. Ученые стали догадываться о ее существовании ещё в первой половине ХХ века, но до сих пор точно не знают, что это.

Вы узнаете:

• почему ученые считают, что темная материя существует
  • как исследуют темную материю и чем она может оказаться
  • как наличие тёмной материи обеспечило образование галактик в нашей современной Вселенной
  • почему на роль тёмной материи не подходит обычная материя, состоящая из протонов, нейтронов и электронов, но подходят небольшие чёрные дыры
  • как физики пытаются задетектировать эти частицы на земле, под землей и в космосе

Лекцию читает Андрей Юрьевич Серяков (сотрудник Лаборатории физики сверхвысоких энергий (LUHEP) СПбГУ, участник коллаборации NA61/SHINE CERN, троекратный победитель Science Slam и ведущий паблика ЦЕРНач).

18 февраля – 16:00–19:00 – Лекция с демонстрациями «Термодинамика. Лекция с демонстрациями экспериментов».

Раздел физики термодинамика - сравнительно молодой. Всего-то около двух веков. Причина ясны: крайне не просто изучать то, что человек увидеть просто не может. Давление, температура, тепловая энергия, поведение атомов и молекул веществ.

Но именно поэтому изучать термодинамику и интересно - и теоретически, и экспериментально.

Помимо истории зарождения раздела физики «Термодинамика», основных теоретических основ, вы узнаете:

• почему «движутся» мосты, рельсы и трубы
  • как сделать холодильник из песка и причем тут уши слона
  • как при помощи походного котелка связаться по радио
  • как развести костер из гвоздей
  • как водой зажечь спичку
  • что делать, если вы далеко от вулкана, а посмотреть хочется
  • как сделать лампу из стакана воды без электричества и многое другое.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков (преподаватель СПбГУ), и Никита Александрович Зайцев (кафедра физики атмосферы, инженер РЦ «Геомодель» Научного парка СПбГУ)

25 февраля – 16:00–19:00 – Лекция с демонстрациями «Электростатика. Лекция с демонстрациями экспериментов».

Со школьной скамьи (а в некоторых школах до сих пор скамьи) мы зачастую воспринимаем раздел физики «Электростатика» как «что-то про неподвижные заряды». И может сложиться впечатление, что электростатика – максимально не прикладная область физики. Но это совершенно не так.

Вы узнаете:

• что благодаря электростатике в микроволновке есть окошечко и мы можем смотреть на еду (это очень важно)
  • как выключить смартфон не нажимая на кнопку
  • как молнии связаны с эволюцией живого на земле
  • как зажечь лампочку без розетки и патрона
  • как избавиться от тараканов при помощи люстры
  • как добыть электричество из воды и многое другое.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков (преподаватель СПбГУ, физический факультет), и Никита Александрович Зайцев (кафедра физики атмосферы, инженер РЦ «Геомодель» Научного парка СПбГУ).

Трансляции будут проводиться в ВК "Физика для всех! | СПбГУ"