17 декабря 2020 в 16:00 состоялась трансляция лекции "Анализ размерностей в решении физических задач" в рамках цикла лекций "Физика для всех".

Физика для всех! Анализ размерностей в решении физических задач

В четверг 10 декабря в 16:00 состоялась трансляция лекции "Анализ размерностей в решении физических задач" в рамках цикла лекций "Физика для всех".

Все физические величины имеют определенную размерность — факт, который пытаются вложить в голову своих учеников все учителя физики. Но размерность — это не только навязчивые метры, килограммы и градусы, за отсутствие которых в ответе могут снизить баллы. Это еще и отражение глубоких закономерностей строения физических законов, а вдобавок еще и мощное подспорье в решении задач.

На этой лекции, которая продолжает начатую в «Подобии в природе» тему, вы узнаете:

— почему емкость конденсатора можно измерять в сантиметрах;

— как за пять минут оценить давление в центре Земли;

— когда нужно и почему можно измерять длину, ширину и высоту разными «метрами»,

и многое другое.

Лекция будет полезна тем, кто уже закончил 8 класс.

Лекцию читает Антон Андреевич Шейкин, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц.

Запись можно посмотреть в мероприятии ВК "Физика для всех! | СПбГУ" (ссылка https://vk.com/physics.for.everyone

Чтобы не пропустить следующие лекции, стань участником мероприятия.