27 ноября 2020 года: «Физика для всех»: анонс лекций на декабрь.

 

3 декабря с 16:00 до 18:00.

Лекция «Квантовая запутанность для самых маленьких».

В этой лекции пойдёт речь прежде всего о том, почему всё в микромире обязательно должно быть квантовым, и о том, что эта «квантовость» из себя представляет. Также мы постараемся понять:

- как Эйнштейн наошибался на нобелевскую премию;

- как жить с осознанием того, что ты частица и волна одновременно;

- как перестать на каждой лекции рассказывать про кота Шрёдингера. Или не перестать.

Лекцию читает Евгений Александрович Вашукевич, инженер-исследователь лаборатории квантовой оптики кафедры общей физики-1. 

10 декабря с 16:00 до 17:30.

Лекция «Моя первая олимпиада по физике. Работа с графиками».

Подготовка к участию в олимпиадах по физике. Разбор задач уровня Открытой городской олимпиады по физике (Санкт-Петербург) 7-8 классы. Темы задач: работа с графической информацией в условии олимпиадных задач, применение графиков в решении, линейные и нелинейные зависимости физических параметров.

Лекцию читает Анна Петровна Горбенко, доцент кафедры общей физики-1. 

17 декабря с 16:00 до 18:00

Лекция «Анализ размерностей в решении физических задач».

Все физические величины имеют определенную размерность — факт, который пытаются вложить в голову своих учеников все учителя физики. Но размерность — это не только навязчивые метры, килограммы и градусы, за отсутствие которых в ответе могут снизить баллы. Это еще и отражение глубоких закономерностей строения физических законов, а вдобавок еще и мощное подспорье в решении задач.

На этой лекции, которая продолжает начатую в «Подобии в природе» тему, вы узнаете:

  • почему емкость конденсатора можно измерять в сантиметрах;
  • как за пять минут оценить давление в центре Земли;
  • когда нужно и почему можно измерять длину, ширину и высоту разными «метрами»,
  • и многое другое.

Лекция будет полезна тем, кто уже закончил 8 класс.

Лекцию читает Антон Андреевич Шейкин, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц. 

24 декабря с 16:00 до 19:00.

Лекция с демонстрациями «Механические колебания и волны. Звук».

Как говорил Эмиль Кроткий «Постоянные колебания простительны только маятнику». Спорное утверждение, ведь постоянные колебания – это вынужденные колебания, происходящие под действием постоянной внешней силы. Шутки шутками, но колебательные процессы издревле завораживали наблюдателей, не только ученых. Периодически повторяющиеся процессы – у нас возникает ассоциация с маятником и часами. Но разве это все? Какие маятники бывают? Как вообще применяется колебательное движение? Оказывается, очень обширно. Хотя бы потому, что, например, любой звук – это колебательный процесс. Обо всем об этом и рассказывает наша лекция.

Лекция включает в себя:

  • изучение общих типов маятников;
  • демонстрация различных именных маятников;
  • явление резонанса в разных системах;
  • многочисленные эксперименты со звуковыми системами.

Вы узнаете, как измерить рост человека секундомером, как получить звук из света, увидите красивейшую колебательную систему из 15 маятников в ультрафиолетовом свете, разберемся как создавать звуки и как устроены некоторые музыкальные инструменты, заставим петь воду и стекло, и многое другое.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков, преподаватель физического факультета СПбГУ, и Никита Александрович Зайцев, кафедра физики атмосферы, инженер РЦ «Геомодель» Научного парка СПбГУ.

Трансляция будет проводиться в мероприятии ВК "Физика для всех! | СПбГУ". Чтобы получить приглашение на мероприятие, необходимо быть участником группы ВК "Лабораторная экспериментальная площадка | Физика" (ссылка https://vk.com/phl.spbu)  и заполнить анкету "Физика для всех".