Просмотров: 308

22 сентября 2020 года: 24 сентября 2020 в 16:00 состоится трансляция лекции с демонстрацией опытов "Маятники" в рамках цикла лекций "Физика для всех".

Движение маятника - удивительное и завораживающее зрелище, с древности привлекавшее внимание учёных, мыслителей и философов. Во все времена маятник являлся олицетворением равномерности и непрерывности хода времени. В нашей лекции мы постараемся раскрыть секрет периодического характера колебаний маятника, познакомимся с несколькими основными видами маятников и их особенностями. А поможет нам в этом серия специально подготовленных экспериментов и демонстраций.

Лекция рассчитана на школьников 10-11 классов, но будет интересна для общего развития учащимся других классов, так как будет много наглядных и увлекательных экспериментов.

Лекцию читает Михайлов Андрей Сергеевич, ведущий специалист образовательного ресурсного центра по направлению физика Научного парка СПбГУ.

Трансляция будет проводиться в мероприятии "Физика для всех! | СПбГУ". Чтобы получить приглашение на мероприятие, необходимо быть участником группы "Лабораторная экспериментальная площадка | Физика" и заполнить анкету "Физика для всех". (ссылка на группу https://vk.com/phl.spbu)