07 февраля 2020 года Физика и сольфеджио.

Физика наука многогранная: физика и техника, физика и математика, физика и биология - знакомые всем словосочетания. Но есть и другие грани, о которых, вероятно, задумывались немногие.
Какие?
Об этом можно узнать на проводимых на лабораторной площадке лекциях, которые читают преподаватели и научные сотрудники физического факультета.
Например, лекция с неожиданным словосочетанием в названии «Физика и сольфеджио».

В ней рассказывается о принципах музыкальной гармонии с точки зрения физики колебаний. Математические принципы настройки музыкальных инструментов проиллюстрированы и объяснены с использованием демонстраций. Основы нотной грамотности и важнейшие музыкальные понятия вводятся как результат применения физической теории и математической теории групп. Обсуждается связь принципов построения музыки и физического восприятия звука человеком. Демонстрируются альтернативные техники построения музыкальных строев, ладов, аккордов.

Лекцию читает доцент кафедры статистической физики физического факультета СПбГУ
Комарова Марина Владимировна

Продолжительность 1,5 часа.
Количество участников 15-20 человек.
Рекомендуется для 9-11 классов.

P.S. Полный список лекций с аннотациями на нашем сайте
https://phl.spbu.ru/lab.html . Более подробно о некоторых из них будем иногда рассказывать в новостях группы.