19.02.2018 Возобновились учебные занятия в обновленной лаборатории ядерной физики на базе образовательного ресурсного центра по направлению физика Научного парка СПбГУ

13 февраля 2018 г. возобновились учебные занятия по физическому практикуму в лаборатории ядерной физики образовательного ресурсного центра по направлению физика Научного парка СПбГУ. Учебная лаборатория ядерной физики была передана в Научный парк СПбГУ чуть более 1 года назад. За прошедший год удалось подобрать инженерный персонал для лаборатории, восстановить работоспособность учебных лабораторных стендов, наметить планы развития и осуществить закупку нового лабораторного оборудования для модернизации имеющихся и постановки новых лабораторных работ. Среди нового лабораторного оборудования: сцинтилляционные гамма- и бета-спектрометры производства Научно-технического центра (НТЦ) «РАДЭК» («Радиационная экология»), аналого-цифровые преобразователи, аспиратор для обеспечения отбора проб воздуха для последующих радиационных исследований, дозиметрическая и вспомогательная аппаратура, средства защиты от ионизирующих излучений. Стало доступным выполнение лабораторных работ по изучению спектров радиоактивных веществ на современных спектрометрах производства Canberra (США). Были закуплены закрытые радионуклидные источники для выполнения лабораторных работ (фотонного излучения типа ОСГИ-Р, бета-излучения типа ОРИБИ, альфа-излучения типа ОСАИ). Инженерный персонал прошел обучение по радиационной безопасности.

В учебной лаборатории ядерной физики обучаются студенты старших курсов естественно-научных направлений обучения.
В настоящее время лаборатория предлагает 10 лабораторных работ:
1. Счётчик Гейгера-Мюллера. Определение мёртвого времени счетчика Гейгера-Мюллера.
2. Статистические законы в ядерной физике. Распределения Пуассона и Гаусса.
3. Космические лучи. Изучение космических лучей на уровне моря.
4. Естественная радиоактивность воздуха. Определение периода полураспада смеси изотопов в аэрозольной пробе.
5. Сцинтилляционный гамма-спектрометр. Определение энергии гамма-излучения с помощью сцинтилляционного спектрометра.
6. Дозы ионизирующих излучений. Изучение зависимости интенсивности гамма-излучения от расстояния, определение кратности снижения дозы за счет установки защиты, расчет мощности дозы в зоне действия пучка гамма-излучения.
7. Дозы ионизирующих излучений. Определение активности радиоактивного препарата методом гамма-гамма совпадений.
8. Полупроводниковый альфа-спектрометр. Определение энергии альфа-частиц, испускаемых радиоактивным препаратом, с помощью полупроводникового альфа-спектрометра.
9. Сцинтилляционный бета-спектрометр. Определение энергии бета-излучения с помощью сцинтилляционного спектрометра.
10. Взаимодействие электронов с веществом. Определение граничной энергии бета-спектра методом поглощения.
Каждая работа состоит из двух тематически связанных частей. Главная цель проводимых занятий – ознакомить студентов с основными понятиями и методами экспериментальной ядерной физики. Занятия студентов в лаборатории ядерной физики являются практической частью курса лекций «Ядерная физика». Практические занятия помогают закрепить знания, полученные из лекций по ядерной физики. Особое внимание уделяется свойствам ядерных излучений (альфа, бета, гамма), процессам взаимодействия этих излучений с веществом. Подробно изучаются методы регистрации ядерных излучений. Студенты знакомятся с основными понятиями дозиметрии ядерного излучения.
Лаборатория позволяет ознакомиться с различными методами регистрации ядерных излучений. При этом используются сцинтилляционные, полупроводниковые и газоразрядные детекторы. Часть лабораторных работ посвящена измерению и обработке спектров, возникающих при радиоактивном распаде ядер. Изучаются альфа-, бета- и гамма-распады ядер. При выполнении работ по дозиметрии излучений студенты знакомятся с методами защиты от ядерных излучений.