На протяжении всего весеннего семестра 2014-2015 учебного года учащиеся десятых физико-математических классов Академической гимназии СПбГУ имели возможность познакомиться с лабораториями образовательного ресурсного центра по направлению физика и выполнить лабораторные работы на учебном оборудовании Научного парка СПбГУ.

Всего было проведено 10 учебных занятий для 42 обучающихся. Работа с ребятами из Академической гимназии была построена так, что лабораторный практикум позволил охватить основные разделы курса общей физики – механику, молекулярную физику, электричество и оптику. Каждым учащимся под руководством преподавателей СПбГУ были выполнены следующие лабораторные работы: «Определение внутреннего диаметра иглы», «Электрические свойства бумаги», «Гидростатическое взвешивание», «Регулировка токов и напряжений. Реостат», «Регулировка токов и напряжений. Потенциометр», «Изучение оптической системы. Собирающая линза», «Изучение оптической системы. Рассеивающая линза», «Градуировка спектрометра», «Бипризма Френеля», «Скорость света». Выполнение лабораторной работы включало в себя следующие этапы: домашняя подготовка по изучению описания лабораторной работы, прохождение собеседования с преподавателем, проведение непосредственных экспериментальных исследований, подготовка письменного отчета по результатам выполненной лабораторной работы, обсуждение выводов по проведенному эксперименту с преподавателем, сравнение полученных результатов с табличными значениями, где это возможно, оценка погрешности измерений.