05.10.2017 Больше возможностей для пользователей РЦ ВЦ с новым ПО.

Уважаемые пользователи РЦ ВЦ!

В РЦ "Вычислительный центр СПбГУ" производятся работы по обновлению прикладного ПО.

С сегодняшнего дня для наших пользователей становятся доступны в штатном режиме пакеты Mathematica в версии 11.2 и Gaussiаn в версии 16, Revision A.03

Ссылки на сайты производителей ПО, на которых вы можете более подробно ознакомиться с возможностями программных комплексов:

   WOLFRAM MATHEMATICA        Gaussian  
 

Mathematica 11.2:

Версия 11.2 расширяет возможности системы Mathematica и языка Wolfram в таких областях, как обработка изображений и аудио, математические расчеты, обработка задач, машинное обучение и многое другое.

Полный список новых возможностей доступен по ссылке:
https://wolfr.am/new-features-11-2

Ознакомьтесь с блогом Стивена Вольфрама, где он рассказывает о том, как разрабатывался новый функционал и о его основных преимуществах:
https://wolfr.am/launching-11-2

Новая версия пакета для пользователей OS Linux доступна в стандартном каталоге ПО. Пользователям OS Windows для обновления версии программы необходимо обратиться в службу поддержки (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.)

Gaussiаn 16:

С полным списком нововведений в данной версии вы можете ознакомиться на официальной странице ПО - http://gaussian.com/gaussian16/

Применительно к работе с пакетом на ресурсах СПбГУ, важно отметить следующее:

1) Gaussian 16 более оптимизирован под новые процессоры с новыми векторными инструкциями, в частности на ~30-50% быстрее работает на кластере Huawei в отличие от Gaussian 09, поэтому мы рекомендуем пользователям использующим Gaussian на кластере Huawei перейти на новую версию (см. http://gaussian.com/g09def/)

2) Предпочтительно использовать гибридную схему запуска Gaussian (SMP+Linda) в зависимости от нагрузки на кластер (см. http://gaussian.com/running/).

3) При расчете на кластерах количество оперативной памяти вычисляется автоматически при запуске скрипта, в зависимости от запрошенного числа ядер CPU. НЕЛЬЗЯ использовать свои директивы %Mem, %NProcShared и подобные во входных файлах!

4) В среднем, не рекомендуется использовать в сумме больше 48 ядер CPU, так как многопоточная эффективность большинства алгоритмов существенно снижается при большем числе CPU.

5) Для более эффективного распределения ресурсов кластера Huawei, рекомендуется использовать число CPU на каждом узле кратным 6.

6) Если для расчета требуется больше 4 Gb оперативной памяти на одно ядро CPU, то лучше использовать SMP-кластер. Количество необходимой оперативной памяти для конкретной задачи можно оценить, например, с помощью утилиты freqmem (http://gaussian.com/freqmem/)

Инструкция для пользователей по использованию новой версии добавлен на сайт РЦ "Вычислительный центр СПбГУ"
- http://www.cc.spbu.ru/ru/content/gaussian.
Возможность эффективного применения графических ускорителей (GPU) для расчетов на G16 сейчас тестируется и в штатном режиме пока не доступна.


На очереди – обновление версии пакета COMSOL Multiphysics до версии 5.3. О завершении работ будет объявлено дополнительно.

С уважением,
Служба поддержки
РЦ "Вычислительный центр СПбГУ"