Печать
Просмотров: 998

Программа

Вторник 23.04

Банкетный зал СПбГУ Биржевая линия, 6.

Церемония открытия ресурсного центра

10-30 – 11-00 Регистрация участников (для желающих участвовать в демонстрационных сессиях)

11-00 – 12-00 Выступление официальных лиц

12-00 – 12-20 Презентация директора центра П.А. Зыкина «Организация ресурсного центра «Развитие молекулярных и клеточных технологий» СПбГУ»

12-30 – 12-50 Экскурсия по Василеостровской площадке РЦ:

1. Электронная микроскопия и пробоподготовка

2. Оптическая микроскопия

3. Хроматография

4. Молекулярная биология и гистология

5. Корпус Р

13-00 – 14-00 Фуршет

Электронная микроскопия

14-00 – 14-45 Эйя Йокитало, Университет Хельсинки «Основы просвечивающей и электронной микроскопии», лекция

14-55 – 15-40 Эйя Йокитало, Университет Хельсинки «Основы пробоподготовки для электронной микроскопии», лекция

15-50 – 16-20 Елена Ивановна Рябчикова, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН «Изучение взаимодействия наночастиц металлов с клетками разных типов in vitro и in vivo с помощью электронной микроскопии»

16-35 – 17-05 Лукашова Мария Валерьевна, компания Тескан, «Применение сканирующего электронного микроскопа TESCAN Mira 3 LMU в биологических исследованиях»

17-15 – 17-45 Юрковец Дмитрий Иванович, компания Токио-Боэки, «Просвечивающая микроскопия для медико-биологических исследований»

Среда 24.04

Электронная микроскопия

Петровский зал СПбГУ Университетская наб., 7/9

09-45 – 10-25 Елена Ивановна Рябчикова , Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН "Изучение и идентификация вирусов с помощью электронной микроскопии"

10-35 – 11-05 Сергей Иванович Метелев, Институт биологии внутренних вод РАН «Опыт работы ЦКП электронной микроскопии»

11-15 – 12-00 Эйя Йокитало, Университет Хельсинки «Современные возможности и новые методики ЭМ», лекция 1

12-10 – 12-55 Эйя Йокитало, Университет Хельсинки «Современные возможности и новые методики ЭМ», лекция 2

12-55 – 13-40 Кофе-брейк

13-40 – 14-25 Эйя Йокитало, Университет Хельсинки «Электронная томография и серийное сканирование блоков", лекция 1

14-35 – 15-20 Эйя Йокитало, Университет Хельсинки «Электронная томография и серийное сканирование блоков", лекция 2

15-30 – 16-35 Andreas Nowak, Leica Microsystems «Пробоподготовка к электронной микроскопии»

16-45 – 17-45 Sven Laarman, Carl ZEISS, Munich. «Возможности конфокальной микроскопии с использованием технологии Spinning disk»

Лаборатории РЦ, помещение 71 (помещения бывшего книжного магазина)

по предварительной записи:

16-45 – 17-45

1. Тескан MIRA3, демонстрационная сессия

2. Андреас Новак, оборудование для пробоподготовки Leica, демонстрационная сессия

3. Jeol JEM-1400, Jeol JEM-2100, демонстрационная сессия

Четверг 25.04

Оптическая микроскопия и цитофлуориметрия

Аудитория 140 Университетская наб., 7/9

09-45 – 10-30 Йенс Габриель, Leica Microsystems «Новейшие методы сверхразрешения в оптической микроскопии»

10-35 – 11-20 Ячменёв Сергей Викторович, компания ВЕУК, «Использование белого лазера и системы STED в конфокальном микроскопе Leica для исследования биологических объектов»

11-25 – 12-10 Йенс Габриель, Leica Microsystems «Применение лазерной микродиссекции в биологии и медицине»

12-15 – 12-55 Любовь Купрова, компания БиоЛайн «Использование проточной цитометрии для анализа и сортировки клеток»

13-00 — 13-30 Гайнетдинов Рауль Радикович, Итальянский Институт Технологий, "TPH2 controls brain serotonin synthesis: from enzyme discovery to translational studies" 

13-30 – 14-10 Кофе-брейк

Лаборатории РЦ

по предварительной записи:

14-10 – 17-45

1. Микродиссекция, оптическая микроскопия Лейка, демонстрационная сессия (пом.71, 91)

2. 14-20 – 15-30 Конфокальная микроскопия использованием технологии Spinning disk Цейс, демонстрационная сессия (пом.71)

3. Просвечивающая электронная микроскопия Джеол, демонстрационная сессия (пом.71)

4. FACSAria III, демонстрационная сессия (пом.71)

5. KOS, демонстрационная сессия (пом. 91)

Пятница 26.04 Петергоф

09-00 — 10-30 Автобус от главного здания СПбГУ в Петергоф (по предварительной записи)

Молекулярные методы

Молекулярный корпус, актовый зал, Ботаническая ул., 17

10-30 – 11-20 Колобов Александр, компания Хеликон «Полупрепаративная и аналитическая хроматография»

11-30 – 12-20 Колобов Александр, компания Хеликон «Приложения МАЛДИ масс-спектрометрии в протеомике»

12-30 – 13-20 Смирнова Дарья, компания Хеликон «Система анализа биомолекулярных взаимодействий с использованием эффекта поверхностного плазмонного резонанса»

13-20 – 14-05 Кофе-брейк

14-05 — 14-35 Экскурсия по Петергофской площадке РЦ

14-35 – 15-30 Ирина Набатчикова, компания БиоРад «Приложения системы цифрового ПЦР в геномике»

15-40 – 16-35 Матвеева Татьяна Валерьевна, ресурсный центр «Обзор приложений микрофлуидальной системы Флуидигм в геномике»

16-45 – 17-30 Лев Шагам, компания Хеликон «Возможности системы полупроводникового секвенирования Ion Torrent»

17-40 — 19-15 Автобус из Петергофа до главного здания СПбГУ.