Во всех случаях наряду с превращениями в веществе, происходящими с тепловым эффектом, регистрируют изменение массы образца. Это позволяет сразу однозначно определить характер процессов в веществе, что невозможно сделать по данным только ДТА или другого термического метода. В частности, показателем фазового превращения служит тепловой эффект, не сопровождающийся изменением массы образца.


Объектами исследования могут быть сплавы, минералы, керамика, полимеры, древесина и другие материалы. Метод широко используется для изучения фазовых превращений, термического разложения, окисления, горения, внутримолекулярных перегруппировок и других процессов. По данным СТА можно определять кинетические параметры дегидратации и диссоциации, изучать механизмы реакций. Метод позволяет исследовать поведение материалов в различной атмосфере, определять состав смесей, анализировать примеси.

В арсенале оборудования Ресурсного Центра имеются приборы синхронного термического анализа STA 449 F3 Jupiter с автосемплером и STA 449 F1 Jupiter  с масс-спектрометром QMS 403C Aëolos, разработки и производства отделения Analyzing & Testing группы компаний NETZSCH  – ведущего производителя приборов синхронного термоанализа, оснащенные мощным IT-комплексом для детального программирования эксперимента в соответствии с поставленными задачами и расширенного анализа полученной информации.