Метод Рамановской спектроскопии (приборы Nicolet 6700, Horiba LabRam HR800) – получение колебательно-вращательного спектров газов, жидкостей и твердых тел с помощью измерения рассеяния от этих образцов лазерного монохроматического излучения. В основе метода лежит эффект Рамана – изменение длины волны падающего света вследствие взаимодействия его с колебательными уровнями рассеивающей молекулы. Регистрация таких изменений  позволяет  идентифицировать химический состав образца, поскольку химические функциональные группы испускают излучение на определенных длинах волн. Наличие различных возбуждающих лазеров  (от 325нм до 1064нм) позволяет подобрать для каждой исследуемой системы свой источник, чтобы избежать явлений нагрева или люминесценции. Использование встроенного микроскопа дает возможность получать спектры объектов до 2 мкм в диаметре, что представляется особенно важным при анализе в геммологии, минералогии. Рамановский анализ - неразрушающий метод, что дает возможность использовать его в диагностике и определении веществ и ингредиентов в медицинских, фармацевтических и судебно-медицинских исследованиях.