Метод инфракрасной спектроскопии (приборы Bruker IFS125HR, Nicolet 6700) – получение колебательно-вращательного спектра газов, жидкостей и твердых тел с помощью измерения прошедшего через образец  или отразившегося от него сплошного инфракрасного излучения. При этом происходит поглощение молекулами вещества этого излучения с одновременным возбуждением колебаний молекул. В ИК-спектрах проявляются колебания тех связей между атомами молекул вещества, при которых меняется дипольный момент этих связей.  Спектр -  зависимость интенсивности  поглощения от частоты служит  для получения информации о строении и свойствах исследуемых веществ и при их взаимодействии друг с другом в случае возникновений молекулярных комплексов (например, с водородной связью) или кластеров . Спектроскопия высокого разрешения, до 0.001см-1, (Bruker IFS125HR) служит для изучения свойств систем атмосферных газов нашей планеты, источником для которых, кроме приборного, может служить Солнце и для моделирования атмосферы других планет. С помощью приставки НПВО (нарушенного полного внутреннего отражения) можно анализировать спектры образцов, непрозрачных или сильнопоглощающих  ИК излучение, например, водные растворы, порошки, полимеры, срезы тканей и минералы.