Для двухкомпонентных измерений полярность подключения датчиков (поворот на 180о относительно предыдущих измерений) может быть выбрана произвольно. При четырех- / пятикомпонентных измерениях ориентировка каждого датчика относительно системы координат должна быть строго фиксирована. Это позволяет получить правильные значения азимутов радиостанций, а также выполнить обработку данных измерений. Для облегчения этой задачи, электрические линии маркируются какими-либо метками. Магнитные антенны также маркируются и фиксируются друг относительно друга посредством антенного столика, что позволяет расположить антенны строго ортогонально и облегчает их горизонтирование относительно уровня земли. Марка наносится на один из концов магнитной антенны, и ее расположение относительно сторон света в процессе работ на участке остается строго постоянным.  

1.2. Расстановка аппаратуры М-К5-SМ25

Во время работ особое внимание следует уделить подключению плеч электрических линий к клеммам предусилителя. Важно подключать линии в соответствии с выбранной ориентировкой и не путать каналы Е1 и Е2. В связи с этим каждое плечо электрической линии (если используются заземлённые электрические антенны), либо подводящий провод от плеча к предусилителю (в случае использования не заземлённых электрических антенн) должны иметь два типа цветовой окраски, соответствующие двум электрическим каналам.

Выбор коэффициента усиления осуществляется на месте с учётом уровня сигналов и промышленных шумов.  При правильном выборе коэффициента усиления запись временного ряда составляет не более ¾ от шкалы.

Измерения лучше проводить без помощи Host-PC, поскольку он создаёт заметные помехи, но с него можно предварительно установить расписание сбора и прочие вводные данные. Регистратор, магнитные антенны и предусилитель электрических линий следует оберегать от воздействия влаги и сильных механических нагрузок (ударов и т.д.). Помимо этого, оборудование должно содержаться в чистоте, особо следует предохранять от  загрязнения разъёмы регистратора, магнитных антенн и клеммы предусилителя.

Перед установкой аппаратуры необходимо на точке зондирований закрепить выбранный центр установки. Разметить участок на 4 квадранта по 900 каждый. Все измерения углов и расстояний производятся от центра расстановки. Регистратор лучше удалять от антенн и, соответственно от центра расстановки, на длину соединительных кабелей.

На каждой точке зондирования устанавливается аппаратура в следующей последовательности:

  • уложить провода электрических линий в нужных направлениях (по профилю, вкрест профиля); на каждой точке вдоль профиля располагают симметрично относительно пикета кабель незаземленной электрической линии и подключают его к входам Е1 предусилителя. Второй кабель располагают ортогонально линии профиля и подключают его ко входу Е2 предусилителя;
  • Магнитную антенну Н1 располагают ортогонально линии профиля (ортогонально электрической линии Е1), антенну Н2 располагают по линии профиля, антенну Н3 – вертикально;
  • подключить соединительный кабель предусилителя электрических линий и кабели магнитных антенн к регистратору. Схема подключения электрических линий изображена на крышке предусилителя;
  • Длительность времени накопления обычно устанавливают равной 1-3 с. в диапазоне D2, длина сбора в диапазоне D1 составляет обычно 4-8 длин ряда D2, длина сбора в диапазоне D3 обычно в 3 раза меньше длительности ряда D2, длина сбора в диапазоне D4 в 4-8 раз меньше длительности ряда D.

При работе в мобильном (автомобильном и лодочном) варианте съемки к регистратору RMT подключается одна электрическая линия, закреплённая на буксируемой базе, которая входит только в комплект поставки аппаратуры RМТ-М и две (или три) магнитных антенны. 

1.3. Включение и выключение регистратора

Включение регистратора производится одноразовым длительным нажатием на кнопку POWER до включения всех светодиодов. Во время перехода от одного пикета к другому питание регистратора можно не выключать. Полной зарядки внутреннего аккумулятора хватает на два рабочих дня. Для подзарядки внутреннего аккумулятора достаточно вечернего или ночного времени при использовании сетевого блока питания. Выключать регистратор целесообразно в том случае, если подзарядка внутреннего аккумулятора выполняется от внешнего аккумулятора 12 В.

Включение встроенного экрана производится нажатием на любую кнопку клавиатуры.

После включения регистратора и встроенного экрана необходимо обратить внимание на информацию в статусной строке, располагающейся в нижней части экрана: объем свободного места на накопителе, состояние зарядки аккумулятора и т.п.

Для отключения регистратора необходимо троекратно кратковременно нажать на кнопку POWER в течение не более 5 с. Однократное длительное нажатие на кнопку POWER во время сбора данных приведет к остановке сбора. 

1.4. Запись номеров магнитных антенн, предусилителя и азимутов

Нажать два раза кнопку 1 из главного меню, перейти в меню. Азимуты расположения датчиков измеряют с помощью магнитного компаса. Азимут электрической линии измеряют от направления на север по часовой стрелке до направления плеча, подключенного к красной клемме Е1 предусилителя. Азимут момента магнитной антенны измеряют от направления на север до направления оси защитного корпуса антенны. При измерениях выходной разъем на корпусе антенны должен располагаться к наблюдателю.

Ошибка в ортогональности азимутов магнитных антенн и электрических линий не должна превосходить 2о.  

1.5. Формирование имени файла данных

Следующий этап – задание имени файла данных. Для этого необходимо нажать кнопку из главного меню. Первыми тремя цифрами целесообразно обозначать номер профиля, тремя последующими – номер пикета.

В нижней части экрана выводится образованное имя файла данных. 

1.6. Создание расписания

Работы на участке исследований производится при наличии единственного расписания, в котором должен быть установлен тип запуска КОМАНДА и отключен циклический сбор. Циклический сбор используется при мониторинге и при мобильных измерениях. 

1.7. Переход к сбору данных

Если регистратор полностью подготовлен к сбору данных  и не требуется производить никаких настроек, переход к сбору данных из главного меню производится последовательным нажатием на кнопки ← - ENT, или кнопкой ENT (начать сбор данных) из меню.

Подтверждение начала сбора данных отмечается выключением экрана и включением светодиода Mode

1.8. Просмотр данных

При просмотре зарегистрированных данных можно судить об изменении уровня сигнала от измерения к измерению и иногда о мощных помехах. 

 

ПОДГОТОВКА РЕГИСТРАТОРА К РАБОТЕ С ВНЕШНИМ КОМПЬЮТЕРОМ (HOST-PC) 

Управление регистратором может осуществляться с Host-PC по каналу Ethernet в режиме on-line. В полевых условиях может использоваться переносной компьютер. Host-PC должен обладать следующими характеристиками:

  • процессор – не хуже Intel Pentium II на рабочей частоте не менее 400 МГц;
  • оперативная память – объёмом не менее 128 Мбайт;
  • Host-PC должен быть оснащён жёстким диском достаточного объема, последовательным каналом связи Ethernet, манипулятором мышь и операционной системой Microsoft Windows версий 2000 и выше;
  • разрешение дисплея – не менее 1024х768 точек;
  • сетевая карта – Ethernet 10 Mбит (10/100 Мбит). 

Подключение регистратора к Host-PC производится с помощью Ethernet кабеля. Наличие связи с Host-PC индицируется светодиодом Ethernet  регистратора в соответствии с табл. 4.1. Для настройки сети необходимо задать сетевой адрес в  виде  192.168.0.ХХХ, где ХХХ – любое число от 1 до 200, маска подсети – 255.255.255.0.

Последовательность задания настройки сети для Windows XP: Пуск – Настройки – Панель управления – Сетевые подключения – Подключения по локальной сети – Свойства – выбрать Протокол Инт (ТСР/IP) – в окне IP-адрес задать сетевой адрес: 192.168.0.ХХХ – в окне Маска подсети задать маску подсети: 255.255.255.0.