Данная вычислительная среда подготовлена для исследователей и студентов, занимающихся математическим моделированием и анализом данных. Среда построена на базе виртуальной рабочей станции Windows 7 и имеет набор предустановленного и настроенного специализированного программного обеспечения MATLAB, Maple, Wolfram Mathematica. 

Предустановленное программное обеспечение: 

MATLAB R2020b

MATLAB – система математического моделирования, наиболее ориентированная на численные методы. Традиционно более всего используется в задачах обработки сигналов, статистики и как среда разработки собственных научных приложений. Используемый интерпретируемый язык программирования позволяет генерировать код на C/C++, в том числе с поддержкой GPGPU-вычислений, что упрощает процесс внедрения автономных приложений, написанных в MATLAB, на конечных устройствах. Поддерживаются широкие возможности по интеграции со сторонними библиотеками на C/C++, Java, .NET. 

Maple 15

Maple – программная система компьютерной математики, ориентированная на сложные математические вычисления, визуализацию данных и моделирование. Система Maple предназначена преимущественно для символьных вычислений, хотя и поддерживает ряд численных алгоритмов. Имеет собственный интерпретируемый язык программирования, и графический движок, а также позволяет в одном документе сочетать текст, графику, интерактивные графические элементы управления, формулы и результаты вычислений.


Mathematica 11.2

Как и Maple Mathematica представляет собой систему компьютерной математики, однако имеет более широкие возможности в области численного моделирования и обработки данных. Имеет собственный интерпретируемый язык программирования с возможностью генерирования автономных приложений. Поддерживается использование внешних библиотек, таких как CUDA и OpenCL.

Технические характеристики вычислительной среды: 

  • Операционная система: Windows 7
  • CPU: 4/6 ядер Intel Xeon X5670/X5675.
  • RAM: 8/16/32 GB
  • HDD: 100 GB (по умолчанию) с возможностью расширения до 200 GB, а также временным выделением дополнительного сетевого диска
  • Поддержка клиентов удаленного подключения: RDP